Где живут викинги, или Дом Ньёрда

31 мая в Регионе фьордов Норвегии была открыта новая достопримечательность, которая придется по вкусу тем, кто увлекается историей викингов: в поселке Гудванген на берегах Нэрёй-фьорда, включенного в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, появилось самое настоящее поселение викингов – «Долина викингов».

В последние несколько лет реконструкторы эпохи викингов устраивали здесь большое летнее торжище, на которое стекались не только исторические клубы из разных мест, но и туристы, приехавшие увидеть норвежские фьорды. Теперь же здесь находится самое настоящее поселение викингов, строительство которого было начато в августе 2016 года. Проект был открыт для публики в этом году, 31 мая, и уже успел стать местной достопримечательностью. Цель проекта – познакомить посетителей с историей, обычаями и традициями древней эпохи. Приехав сюда, путешественник с головой окунается в историю, участвуя в интерактивных мероприятиях и общаясь с потомками викингов на берегу живописного фьорда в окружении высоких гор.

Поселение носит название Ньярдархейм (Njardarheim), что в переводе значит «дом Ньёрда». Ньёрд – в древнескандинавской мифологии бог ветра, морской стихии и плодородия. Сам же проект носит название «Долина викингов» (VikingValley). Это реконструкция древнего поселения эпохи викингов, живой исторический музей под открытым небом. Попадая сюда, путешественник переносится на тысячу лет назад и получает уникальный шанс увидеть, как был устроен быт викингов, как происходило общение в социуме, познакомиться с древними обычаями и традициями и понять влияние этой эпохи на новое время.

Помимо культурно-исторической составляющей в проекте уделено особое внимание гастрономическим традициям того времени. На удивление, кухня эпохи викингов отличалась разнообразием вкусовых оттенков: в то время в блюда любили добавлять ароматные травы и приправы, знания о которых викинги привозили из дальних походов. Корица, чабрец, базилик – вот некоторые примеры ароматных добавок, которые и спустя тысячу лет не потеряли своей актуальности! В поселении можно попробовать древние блюда кухни викингов, приготовленные по аутентичным рецептам той эпохи: похлебку с теплым свежеиспеченным хлебом, колбасы, зеленые салаты и, конечно же, рыбные яства.

Поселение открыто для посетителей ежедневно до 1 октября с 10 до 18 часов. Стоимость билета для взрослого составляет 195 норвежских крон, для детей от 4 до 15 лет – 98 норвежских крон. Рядом с поселением есть несколько кемпингов, а также отель. Более подробная информация размещена на официальном сайте Долины викингов: https://www.uk.vikingvalley.no/

Совет по туризму Норвегии Visit Norway занимается продвижением Норвегии как туристического направления для российских туристов. Основной инструмент: информационный портал www.visitnorway.ru . Активно сотрудничаем с представителями прессы, блогерами, известными путешественниками. Участвуем в туристических выставках, воркшопах и семинарах. Ведем активную работу с туроператорами, предлагающими туры в Норвегию. Ведем сообщества в соц.сетях. Распространяем бесплатные путеводители, брошюры и карты.

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».