Geek picnic в Петербурге: мороженое без консервантов, метания мобильников, селфи с учеными

Свежие научные идеи, адаптированные для восприятия аудиторией "0+", в том числе экологичное мороженое совсем без консервантов, тест-полоски для определения по слюне уровня сахара в организме и встречи с российскими и зарубежными популяризаторами науки и учеными ждут посетителей пятого фестиваля науки, технологий и искусства Geek piknik 2016.

Он открывается в субботу на Елагином острове в Петербурге. Об этом сообщил журналистам директор фестиваля Николай Горелый.

"В этом году мы хотели вообще обойтись без иностранных участников, но это не получилось. Звезда телеканала Discovery channel, ведущий научно-популярной программы "Разрушители легенд" Джейми Хайнеман стал нашим гостем, и даже задал тему фестиваля: "Разрушители легенд"", - сказал Горелый.
ИТМО построит город

Тон фестивалю в этом году задают молодые исследователи из университета ИТМО. Вуз участвует в фестивале во второй раз, и если в прошлом году представил "Умный дом", то в этом - уже целый "Умный город". В световом шатре каждый участник фестиваля сможет стать участником эксперимента со световыми технологиями: создать пространственное изображение кинет-кистью с помощью жестов и звука, "заморозить" собственную тень на стене при помощи фотовспышки, порисовать фонариком от мобильника на люмнисцентной стене, сохраняющей следы от любого источника света.

В Акселераторе "Технологии будущего" (Future Technologies) можно будет увидеть, как работает система кондиционирования и обогрева помещений, встроенная в подоконник, испытать тест-полоски для определения уровня сахара в организме по слюне, опробовать мобильное приложение для навигации по крупным мероприятиям, считывающее информацию об объектах по специальным маячкам. Этот принцип используется, например, при модернизации экспозиции Кунсткамеры.

В лаборатории можно будет порисовать 3D-ручкой, которая создает объемные картинки, померить куртку-хамелеон, датчик на рукаве которой определяет цвет находящейся рядом поверхности и окрашивает ткань в этот цвет, посмотреть, как работает левитрон - стол, поверхность которого удерживает предметы в воздухе.

Центром экспозиции университета ИТМО станет азотное мороженое. Его секрет в полном отсутствии консервантов. Молочно-ягодные смеси замораживаются жидким азотом, поэтому продукт остается свободным от вредных химических соединений.
селфи с Джейми Хайнеманом

Поклонники научно-популярной программы "Разрушители легенд" смогут сфотографироваться с ее ведущим Джейми Хайнеманом. Он прибыл в Петербург для участия в фестивале, а также для того, чтобы попрактиковаться в русском языке, который изучал, когда был моряком.

"Россия оказалась и более закрытой, чем я думал, чтобы сюда попасть, нужно получить много разрешений, но и более открытой для науки и технологий, такой же, как другие развитые страны", - сказал он журналистам, комментируя свои впечатления. Об интересе россиян к науке он смог судить и по тому факту, что его постоянно кто-то узнавал на улицах Москвы и Петербурга и просил сделать селфи.
Фестиваль проходит в пятый раз

Первоначальной площадкой была Новая Голландия, но после того, как объект закрылся на реставрацию, фестиваль переместился на Елагин остров. Суть фестиваля также изменилась. "Фестиваль начинался с тусовки представителей IT-индустрии. Сейчас главная идея: говорить предельно понятным языком о самых свежих научных разработках в России и других странах", - отметил Горелый. Организаторы готовят в зоне пикника забавные состязания - метание мобильных телефонов, соревнования по крику, стрельбу из теннисных пушек и другие беспафосные развлечения.
Россия - как экспериментальная площадка

Николай Горелый отметил, что фестиваль не копирует какие-либо западные проекты. Geek picnic, родившись в России, уже начинает шествие по миру. "Мы с большим успехом провели первый фестиваль в Иерусалиме в апреле 2016 года. В следующем году планируем провести фестиваль в Барселоне, Хельсинки, Берлине и снова Иерусалиме помимо традиционных Петербурга и Москвы", - сообщил директор фестиваля.
http://tass.ru/kultura/3400074

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.