Гендиректор «Храброво»: Базовый перевозчик для аэропорта будет определён в середине марта

Информация о новых возможностях, которые должны будут получить жители и гости Калининградской области для решения проблемы транспортной оторванности региона, была озвучена в четверг, 20 февраля, во время пресс-конференции руководства «Храброво» и чиновников областного правительства. По словам гендиректора аэропорта Андрея Тюрина, процесс по поиску будущего базового перевозчика для «Храброво» подошёл к своему логическому концу.

— Этот вопрос находится на стадии последнего решения, последнего документа — и до середины марта это будет решено. Нашей задачей является привлечение в качестве базовой российской авиакомпании с хорошей историей без каких-либо нарушений — которая не допускает долгов, работает открыто и предоставляет качественное обслуживание. Для регулярных перевозок минимальный парк авиакомпании должен составлять восемь самолётов, — объяснил Тюрин.

Как, в свою очередь, рассказал вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов, целями будущей базовой компании должны будут стать Европа, а также российские города-миллионники и те города, которые «интересны не только для пассажиров, но и для развития области — откуда к нам приедут туристы и инвесторы». «Мы помним те незапамятные времена, когда здесь работала «КД Авиа» и летала во многие города России и Европы», — отметил Рольбинов.

Вместе с тем чиновник опроверг ранее существовавшую информацию о том, что базовым для «Храброво» может стать иностранный авиаперевозчик — в частности, венгерский WizzAir. «Как вы знаете, недавно желание „встать” сюда изъявил один зарубежный лоукостер, но сейчас для иностранных компаний отсутствует правовая возможность работы на территории Российской Федерации, хотя это дало бы шанс снизить стоимость билетов из-за роста конкуренции. Но пока этот вопрос открыт, и, честно говоря, я не знаю, чем это всё закончится», — комментировал этот вопрос в декабре 2013 года Александр Рольбинов.

Сейчас же вице-премьер регионального правительства окончательно расставил все точки над i. «Мы обращались в Минтранс и к президенту. Все мы понимаем: чтобы сюда было комфортно летать, цена билета должна быть не запредельной. Учитывая, что рынок российских авиакомпаний для нас не совсем оптимален, мы пытались привлечь иностранцев, чтобы они со своей территории летали в Калининград, а потом, например, в Москву. Но существует Воздушный кодекс и международные соглашения, которые регламентируют степени свободы для воздушных судов, и, к сожалению, на сегодняшний день эти вещи не предусмотрены законодательством», — подчеркнул Рольбинов.

Таким образом, вопрос о привлечении базового иностранного перевозчика в «Храброво» оказался практически закрыт, поскольку иностранные авиакомпании не имеют права ни базироваться в российских аэропортах, ни осуществлять рейсы с несколькими посадками на российской территории. В этой связи, по словам Рольбинова, остался лишь вариант с промежуточной посадкой в Калининграде на пути из одной зарубежной страны в другую — к примеру, из Германии в Казахстан транзитом через «Храброво». «Но здесь мы пока не договорились», — заключил вице-премьер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.