Генеральный директор «Латамерика» назвал причины проблем компании

13 декабря гендиректор «Латамерики» Владимир Куликов вышел на связь с редакцией Службы «БАНКО». Он подтвердил, что находится в Белоруссии и занимается там другими проектами, не связанными с туризмом, и из-за этого он не может сейчас вернуться в Москву.

 

Также он сообщил, что находится в постоянном контакте с пострадавшими (их количество г-н Куликов оценил в 20 человек), страховой компанией и Ростуризмом. «Проблемы компании начались еще в марте, когда у нашего партнера в Панаме возникли финансовые трудности. Из-за этого возник негативный информационный фон в Интернете и ряде СМИ, что привело к ощутимому снижению продаж. Мы пытались разрешить ситуации. И последние три недели не продавали новых туров, сосредоточившись на том, чтобы отправить в отпуск тех, кто бронировал заранее, большинство отправить удалось. Тем не менее мы были вынуждены 12 декабря закрыть компанию. В страховую уже направлены все документы для того, чтобы туристы получили возмещение», – прокомментировал г-н Куликов.

Директор по маркетингу и коммуникациям «БИН Страхование» Андрей Коженков сообщил, что на данный момент получено только отсканированное письмо, но процедура возмещения убытков клиентам туроператора начнется только после поступления оригиналов всех необходимых документов, включая подтверждения полномочий генерального директора – при заключении договора в этой должности числился другой человек. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия подтвердила корреспонденту «БАНКО», что гендиректор «Латамерики» связывался с ними. «Своих контактов он не оставил, но периодически звонит. В частности в ближайшее время мы ожидаем звонка по поводу двух клиентов оператора, которые находятся в Доминикане. Решается вопрос о том, как вернуть их в Россию», – отметила Изо Арахамия. Что касается вопроса о полномочиях Владимира Куликова, то соответствующие документы представлены в Ростуризм, а значит, и страховщик получит их рано или поздно.

Туристов, застрявших в Доминикане, г-н Куликов обещает вывезти собственными силами. Также он сообщил, что каждому пострадавшему отправлены документы с печатью компании. У проблемной компании есть долги не только туристам. Арбитражный суд Москвы 4 декабря рассмотрел поданный еще в августе иск к «Латамерика Бизнес Групп» от фирмы «Плюс Вингс», которая занимается продажей авиабилетов. Причиной иска стала невыплата туроператором почти 370 тысяч рублей за авиабилеты, купленные еще в начале лета. «Представители компании не появились, но суд удовлетворился предоставленными нами документами и вынес решение в нашу пользу, постановив, что «Латамерика» должна погасить задолженность», – заявил корреспонденту «БАНКО» генеральный директор компании «Плюс Вингс» Василий Жуков. Надо отметить, что сам Владимир Куликов был удивлен этой информацией, по его словам, он не получал никаких уведомлений о судебном производстве.

Представители компаний «Миракль» и «Квинта-тур», которые в марте организовывали совместно с «Латамерикой» тур в Центральную Америку, опровергают слова Владимира Куликова. Директор по туризму компании «Миракль» Иван Ушаков сообщил, что никакого банкротства не было и эта панамская компания до сих пор существует, просто с ней никто не имеет дел, так как это невыгодно из-за изменения законодательства в Панаме. Исполнительный директор «Квинта- тур» Константин Денисов уверен, что дело исключительно в действиях самого г-на Куликова: «Уверен, никаких денег принимающая компания вообще не получала. Насколько мне известно, Владимир Куликов должен компаниям по всей Латинской Америке не менее 140 тысяч долларов – многие с ним попросту отказываются работать из-за его безответственности и неплатежеспособности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.