Генеральный директор туроператора "Пантеон" Анатолий Гаркушин: Предлагать Грецию можно только с любовью

2 сентября туроператор «Пантеон» празднует свой 23-й День рождения.

За все эти годы работы на туристическом рынке компания менялась, ассортимент стран расширился, но главным направлением была и остается  Греция.

Генеральному  директору «Пантеон»  Анатолию Гаркушину есть что вспомнить и рассказать.
 
Компании скоро исполняется 23 года, расскажите, с чего все начиналось. Почему именно Греция? 
 
 
Греция - это первая страна, в которой я побывал. В те годы выехать за границу было непросто, я работал в театре на Таганке и отправился вместе с труппой на гастроли в Грецию. Мне было меньше 20 лет, мы полетели в Афины, остановились в трехзвездочном отеле. До сих пор воспоминания от поездки – самые яркие.
 
Забавно, волею судеб, наш сегодняшний партнер в Афинах является владельцем отеля, где я тогда проживал с труппой. У него как раз родился сын, и в честь чего он устроил для нас праздник в отеле. Теперь, чтобы уточнить, сколько лет назад я впервые посетил Грецию, я спрашиваю у него: «Янис, сколько лет твоему сыну?».
 
После этого я устроился работать в фирму, которая принимала греков в России. Второе мое путешествие было тоже в Грецию, на Родос. После этой поездки я уже знал наверняка, что должен поделиться увиденным. Мне хотелось сделать все возможное для того, чтобы как можно больше людей познакомились с этой гостеприимной страной.
 
 
Чуть позже, на курсах греческого языка, я познакомился с будущим партнером – Натальей Шорковой, она работала там преподавателем. Мы договорились о создании туристической фирмы, и 2 сентября 1992 года основали «Пантеон».
 
Формировать турпродукт тогда было сложнее?
 
Сейчас сложно представить, но мы начинали работать в те времена, когда даже факс был роскошью. Не говоря уже об Интернете, электронной почте и прочих достижений цивилизации. Чтобы обслужить первые брони, нужно было предварительно заказать телефонные звонки в Грецию. Но был азарт и пыл первооткрывателей, который позволял преодолевать любые преграды. 
 
Как изменилось само направление? Как открывалась Греция для российского туриста?
 
Первые рейсы были регулярными и летали только в Афины. Через 2 года мы стали предлагать Крит и Родос, взяли первые блоки мест в самолетах, одни из первых поставили рейсы на Корфу.
 
Было ли желание предлагать туристам новые, еще неизведанные места?
 
 
Мы всегда стремились именно к этому, были первопроходцами, открывали для российских туристов новые острова. Одними из первых мы открыли Санторини, Миконос, Скиатос. Киклады и Спорады – одни из самых востребованных греческих направлений в «Пантеон». 
 
Мне кажется, в последние годы заметно увеличился интерес российских туроператоров к Греции. Как вы считаете, с чем это связано?
 
Воздержусь от комментариев по поводу политики других туроператоров. Могу сказать только, что «Пантеон» начался с любви к Греции, и сегодня это остается базовым принципом нашей работы. 
 
А когда было интересней работать в этой сфере, 20 лет назад или сейчас?
 
 
Сложно сравнивать. За эти годы миллионы российских туристов побывали в Греции, а греческие острова обрели огромную популярность, некоторые по причине этого головокружительного успеха успели «обрусеть». Но была своя прелесть в том, чтобы вкладывать силы и время в развитие этих направлений.
 
Сегодня – другое время, более технологичное, мобильное, оно ставит другие задачи, которые интересно решать. Мы ушли от массовости, увлечение которой также пришлось пережить, сегодня перед нами нет цели отправить в Грецию как можно больше туристов. Но есть большое желание сделать так, чтобы каждый, кто отдохнул с «Пантеон», стал нашим постоянным туристом. Чтобы выбрать, забронировать и оплатить тур было удобно онлайн. И чтобы хотелось возвращаться в Грецию снова и снова, конечно же. Это то, ради чего мы работаем. 
 
А сколько раз вы были в Греции?
 
 
В год я бываю в по 2-4 раза. Точно больше 50-ти. Но каждый раз хочу поехать еще 
Я вижу, на какие греческие острова ездят друзья моего сына, какие пишут отзывы и снимают там клипы – во многих местах я не был, и мечтаю там побывать.
 
Есть у вас любимый греческий остров?
 
Острова в Греции настолько разнообразны, что, посетив сначала один, а потом другой, может показаться, будто приехал в другую страну. Это и другая архитектура, природа, пляжи. Единственное, что остается неизменным – гостеприимство и радушие местных жителей. Ну и греческая кухня, в которую невозможно не влюбиться. Хотя все, кто были на разных греческих островах, знают, что везде есть свои специалитеты и вариации исполнения. 
Так что предпочтения зависят от настроения и внутреннего «душевного запроса». За тусовками можно поехать на Миконос, а за тишиной и спокойствием – на Патмос. Но в любом случае можно быть уверенным, что получишь больше, чем ожидаешь. И уж точно не разочаруешься. 
 
А куда бы вы в Греции посоветовали отправиться туристу, который там еще не был? Что бы посоветовали посмотреть в первую очередь?
 
Все зависит от человека, его надо понимать и чувствовать. Это задача опытного менеджера агентства. У каждого острова есть свои особенности и своя целевая аудитория, если так можно выразиться. Крит, например, как самый большой греческий остров, отлично подходит для первого знакомства и отвечает любым запросам: здесь есть бурная вечерняя и ночная жизнь в Херсониссосе или Малии для тех, кто ищет развлечений, и  уединение и релакс в Элунде, роскошные отели которой «продают тишину», и интересные места, знакомящие с историей, культурой и природой Крита – Кносский дворец, пещера Зевса, ущелье Самарья. На Крите найдется занятие для каждого – так же, как и отель в соответствии с запросом: будь это романтический на двоих или семейный с детскими бассейнами и анимацией. 
 
За природой и историей можно поехать на Пелопоннес, к тому же там потрясающие пляжи на западе полуострова. Изумрудный остров – Корфу – влюбляет в себя еще в книгах Даррелла, что говорить о впечатлениях от реальной встречи. 
 
Или Скиатос – тоже удивительно зеленый, с пляжами, которые сами по себе уже достопримечательность. Если вам нужен золотой песок – он там, на пляже Кукунариес. 
 
В общем, главное в деле знакомства с Грецией – начать. А дальше уже будет сложно остановиться, и, не исключено, что вы станете настоящим ««филоэлинном» – другом Греции. Таких людей очень много, они много пишут о Греции, с ними всегда интересно поговорить. 
 
Есть ли статистика – сколько российских туристов, которые отдохнули в Греции, возвращаются в страну снова?
 
Официальные цифры не приведу, но я уверенно могу сказать, что таких много. Греция – одна из самых «возвратных» стран. Все зависит от первого впечатления туриста: если ты угадал с его предпочтениями, он вернется. Потому здесь многое зависит от агентства: понять туриста, его желания, правильно и точно рассказать о том, что предлагает тот или иной греческий остров. По опыту: большая часть негативных отзывов об отдыхе в Греции (да как и по любой стране, впрочем) связана, как правило, с несоответствием ожидаемого с действительным, это касается и отелей, и пляжей. Кто ожидает получить песчаный пляж, а приезжает на галечный, или бронирует самый дешевый отель в категории 5*, остается недоволен, и делится мнением обо всех отелях этого уровня. Потому рекомендую, во-первых, полагаться на собственный опыт и критично оценивать отзывы, во-вторых, получать информацию из надежных источников. А коллегам в туризме желаю полюбить Грецию по-настоящему, это очень помогает в работе 
 
А за что лично вы так любите Грецию? 
 
 
Здесь я могу показаться банальным, но все просто: природа, море, греческая кухня. И очень доброжелательные люди, которые всегда ждут нас в гости и могут стать настоящими друзьями. Ради этого в Грецию всегда хочется возвращаться.
 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание