Генконсул Польши в Санкт-Петербурге: "Если бы я был предпринимателем, я бы открыл турфирму, чтобы возить в Карелию польских туристов"

25 ноября Глава Карелии Андрей Нелидов принял генерального консула Польши в Санкт-Петербурге г-на Ярослава Дрозда. На данный момент Польша не входит в число основных экономических партнеров Карелии, но в последние годы отмечается тенденция роста товарооборота, и по мнению генконсула, есть все предпосылки для дальнейшего развития взаимовыгодных связей. «Если бы я был предпринимателем, я бы сразу открыл турфирму, чтобы возить сюда польских туристов, – отметил Я.Дрозд. – Притягательная сила Карелии такова, что посол Польши побывал здесь уже несколько раз, а ведь в России больше 80 регионов». По словам генконсула, среди польских туроператоров постоянно растет интерес к потенциалу Северо-запада России, тем более что почти сто процентов населения Польши в возрасте старше 35 лет владеют русским языком. Кроме того, Ярослав Дрозд подчеркнул, что, по его убеждению, в других сферах контакты не должны ограничиваться поставками сырья. «Я всегда говорю нашим бизнесменам, что нужны более интеллигентные, высокотехнологичные проекты», – сказал генконсул. В продолжение этой темы он сообщил, что на протяжении ряда лет студенты польских вузов ездят в Петрозаводск, чтобы готовиться ко всемирным соревнованиям по программированию, на которых команды из Карелии демонстрируют стабильно высокие результаты. Также польские специалисты участвуют в изучении и сохранении уникальных памятников деревянного зодчества на острове Кижи, идет активное культурное сотрудничество между общественными организациями. «По законам диалектики из этой массы контактов должно возникнуть что-то более осязаемое и в сфере экономики, – уверен генконсул, – это просто вопрос времени». В качестве реальных мер по расширению сотрудничества между Польшей и Карелией Ярослав Дрозд предложил привезти в республику делегацию польских предпринимателей для налаживания новых деловых контактов. Кроме того, Карелия может принимать участие в российско-польском форуме регионов, который проходит под патронажем Совета Федерации России и Сената Польской республики. Это мероприятие направлено именно на развитие межрегиональных связей. Также генконсул предложил содействие в установлении побратимских связей между Карелией и одним из польских воеводств. Отдельно Ярослав Дрозд упомянул о поддержке, которую польская сторона оказывает проведению в Петрозаводске конкурса юных музыкантов имени Ф.Шопена. Глава Карелии поблагодарил Я.Дрозда за внимание к Карелии, подчеркнув, что многие предложения консула во многом совпадают с уже намеченной стратегией развития региона, поэтому они получат поддержку Правительства республики. При этом А.Нелидов рассказал о нескольких проектах в сфере туризма, которые могли бы быть интересны польским партнерам. «Карелия – это жемчужина Северо-запада, – отметил Глава республики. – Ее потенциал еще далеко не раскрыт, и мы приветствуем всех, кто готов реально участвовать в ее развитии».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.