Генконсул Польши: введение режима МПП не привело к росту преступности

 По словам Марека Галковского, от введения малого приграничного передвижения «только плюсы». «После введения режима малого приграничного передвижения можно смело смотреть в сторону отмены виз для всех граждан РФ, так как МПП не привело ни к росту преступности, ни к другим негативным факторам. С моей точки зрения, только положительные моменты», — заявил Галковский на пресс-конференции, посвящённой выдаче 100-тысячной карточки МПП 30 июля.

При этом он отметил, что рядовые поляки также поддерживают упрощение визового режима с Калининградской областью. «Территории развиваются, и люди живут лучше. Никто не будет возражать против этого», — заверил генконсул.

Кроме того, Галковский заявил, что выступает за расширение зоны действия малого приграничного передвижения с польской стороны. Однако до принятия такого решения, по его словам, далеко. «Тут дело за еврокомиссией. Поляки абсолютно точно не будут против расширения зоны. Впрочем, нужно понимать, что очередное изменение регламента Евросоюза быстро не произойдёт», — сказал Галковский.

Он также подчеркнул, что не видит проблемы в том, что большинство пересечений границы связаны с перевозкой бензина для поляков, а также дешёвым продовольствием для россиян. «Туризм также будет развиваться со временем. Люди не будут просто ездить за покупками, они начнут знакомиться с культурой соседней страны», — подчеркнул Галковский.

Рассказывая о деятельности визового центра в Калининграде, он отметил, что «центр очень помог консульству». «Сейчас очередей на получение визы практически нет. Остались небольшие очереди на получение карточек МПП, но только из-за того, что огромное количество желающих. Калининградская область — уникальный регион. Наверное, нигде в мире нет такого количества заграничных паспортов, как у вас — 750 тысяч на 900 тысяч населения», — сказал Галковский.

Напомним, что в 2013 году количество выданных разрешений на МПП уже превысило 100 тысяч штук. Ожидается, что к концу года количество пересечений границы с обеих сторон превысит шесть миллионов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 11, 2025 - 11:03

Сегодня международный туризм становится не только сферой впечатлений, но и  стратегическим инструментом для развития регионов.

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:38

Спрос на путешествия в Китай растет. Конечно, в связи с отменой виз для россиян с 15 сентября 2025 года он только усилится, ведущие игроки туриндустрии уже прогнозируют повышение спроса на 30-40%. 

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:23

В ближайшие три года в Крест-Канале Дока Петра проведут серию противоаварийных работ.

 

Сентябрь 8, 2025 - 20:19

Сегодня важно не только создавать туристический продукт, но и уметь его продавать.