Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге уточняет правила оформления шенгена

По просьбе редакции «Вестника АТОР» Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге разъяснило недавнюю информацию, опубликованную на сайте АТОР, о процедуре оформления шенгенских виз в Северной столице.

В консульстве напомнили, что в понедельник 14 сентября все Шенгенские государства запустят систему сдачи биометрических данных (отпечатков пальцев и цифрового фото) при подаче визового заявления – Визовую информационную систему Евросоюза (ВИС).
«Никаких других изменений в процессе оформления виз не будет. Все остальные документы будут подаваться как раньше», – говорится в сообщении финской дипмиссии.

В консульстве еще раз уточнили, что заявители могут сдавать отпечатки пальцев во всех визовых центрах. Что касается туристических агентств, то они могут по-прежнему подавать заявления своих клиентов в визовый центр. «В Санкт-Петербурге прием заявлений туристических агентств осуществляется в визовом центре с понедельника по пятницу с 8 до 9 часов».

В консульстве также разъяснили, что по количеству принятия заявлений от турфирм никаких изменений не будет. Турфирмы будут сдавать заявления в том количестве, в каком сдавали и раньше. Обязательным условием является подача заявлений пакетами не более 15. То есть, если у турфирмы заявлений больше, она должна разделить их на небольшие пакеты, не более 15 заявлений (можно меньше). Поскольку, как уже поясняли в консульстве, если хотя бы один человек из группы не явится на сдачу биометрических данных в назначенный день, все заявления из этого пакета документов приняты не будут. Объясняется это техническими особенностями обработки данных при введении биометрии.

«Турфирмам следует напоминать своим клиентам о необходимости лично явиться в визовый центр для сдачи отпечатков пальцев. Клиент турфирмы должен пройти дактилоскопическую процедуру в один день с подачей турфирмой его документов в визовый центр», – подчеркнули в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, добавив, что дактилоскопический процесс не влияет на срок рассмотрения заявления.

Как ранее заявил в интервью «Вестнику АТОР» г-н Кари Лехтонен, консул, начальник визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, биометрия не должна привести к сокращению обращений турфирм Санкт-Петербурга за визами для их туристов. «Мы считаем, что турагентства настолько заботятся о своих клиентах, что такого не должно произойти», – отметил дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».