Генконсульство Испании выбрало единственный банк для приема безналичных платежей

Российские туроператоры, долго боровшиеся за то, чтобы генконсульство Испании в Петербурге принимало визовые сборы не только наличными деньгами, но и по безналичному расчету, снова выражают недовольство работой с представительством Испании. В Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) поступили жалобы от двух десятков туроператоров: хоть с начала июля 2011 года оплата визовых сборов и стала возможна по безналичному расчету, но оплатить их можно в единственном банке. В антимонопольном ведомстве говорят о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Недовольство туроператоров было вызвано тем, что переводить визовые сборы в адрес консульства возможно лишь в единственном банке — Райфайзенбанке. При невыполнении этого требования консульство будет отказывать в рассмотрении документов. "У туроператоров вызвало недоумение данное требование организации, — говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. — Неофициально в консульстве объяснили это тем, что ранее при работе с другими банками по перечислению визовых сборов на его счета происходило много ошибок в указании реквизитов". По его словам, нововведением — приемом безналичных платежей — довольны все участники рынка без исключения, однако их удивляют условия пользования данной услугой. 
  В Райфайзенбанке отметили, что никаких специальных условий при работе с консульством у банка нет, а комиссия за перевод денежных средств составляет 1,5% от суммы, но не менее 100 рублей и не более 2 тыс. рублей. 
  В письме, направленном СЗРО РСТ в генеральное консульство Испании в Петербурге, написано, что "данное требование, по сути, является принудительной мерой для открытия счета именно в Райфайзенбанке", притом что все компании имеют счета и обслуживаются в различных банках. В СЗРО РСТ надеются получить официальное разъяснение ситуации в течение двух недель. В УФАС по Санкт-Петербургу отметили, что признаки нарушения антимонопольного законодательства есть, но к ним никаких обращений не поступало. 
По оценкам Сергея Корнеева, всего на Северо-Западе работает около 500 туроператоров, не считая турагентств. Из них порядка 100 компаний активно продают испанское направление: рост выезжающих туда за первое полугодие составил 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день Испания — одно из самых популярных туристических направлений, к тому же сейчас разгар высокого туристического сезона. Пока ничем не обоснованное требование производить расчеты через один конкретный банк может нарушить сложившиеся рабочие взаимоотношения с испанскими туристскими фирмами, объектами размещения и создать существенные неудобства для туристов, желающих совершить турпоездку в Испанию. Это может нанести ущерб не только российским, но и испанским компаниям, работающим с Россией. 
  По мнению президента компании "Нева" Сергея Тимралиева, решение генерального консульства Испании можно рассматривать как лоббирование интересов Райфайзенбанка, что ставит под сомнение надежность российской банковской системы. "Особенно обидно с этим сталкиваться сейчас, когда сезон в разгаре, а Испания как направление демонстрирует рост потока туристов", — говорит Сергей Тимралиев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.