Генконсульство Польши в Калининграде: Многие жители региона могут претендовать на двухлетние визы

Калининградцам стало легче получить многократные шенгенские визы через Генеральное консульство Республики Польша. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщил руководитель паспортно-визового отдела дипломатического представительства Януш Яблоньски. По его словам, всё больше путешественников из нашего региона могут претендовать на двухлетний «шенген».

Яблоньский отметил, что в 2013 году более 70% проездных документов, оформленных через визовый отдел Генерального консульства Польши в Калининграде, — многократные. «В 2013 году было выдано 111 000 виз, из которых 81 000 — многократные. Что же касается карт Малого приграничного передвижения, то мы оформили около 176 500 разрешений», — пояснил дипломат.

По его словам, сейчас получить проездной документ с длительным сроком действия стало несколько проще. «Ранее было необходимо иметь две шенгенские визы, одна из которых должна была быть выдана польским консульством. К тому же, нужно было подтвердить своё пребывание на территории Польши по последним визам в течение шести дней», — добавил дипломат, ответив, что сейчас достаточно предоставить документы о посещении Польши в течение трёх дней.

Яблоньски обратил внимание, что требование предъявить e-voucher — не прихоть консульства, а распоряжение министерства внутренних дел и администрации Польши. Согласно этому документу также были введены дополнительные требования для бумаг, свидетельствующих об участии в туристических поездках, всевозможных обменах и спортивных соревнованиях.

«Документ должен содержать имя и фамилию, место проживания и адрес иностранца, данные лица, выдавшего бумагу (название, адрес, данные организатора и реализатора туристической услуги), период и места пребывания на территории Польши, подробное описание туристических услуг, а также точную трассу экскурсии, подтверждение оплаты расходов туристической услуги с перечислением расходов на проживание и питание, а также цен на эти услуги», — пояснил корреспонденту Калининград.Ru дипломат.

Напомним, в декабре 2013 года сервисно-визовый центр Польши в Калининграде заявил, что для получения многократного «шенгена больше недостаточно подтверждения о резервации на Booking.com. Заявители с такими документами могут претендовать только на однократные визы. Кроме того, с 15 января посредник увеличивает сервисный сбор за свои услуги. При подаче документов на визу калининградцам придётся заплатить 805 рублей, при подаче документов на МПП — 460 рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».