Генконсульство РФ проработало визовый вопрос россиян, прибывших в Шанхай

Генконсульство России проработало с местными властями визовый вопрос россиян, прибывших в Шанхай для отправления в круиз на лайнере Spectrum of the Seas, застрявшем в Японии по техническим причинам, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Шанхае Дмитрий Лукьянцев.

Ранее сотрудник отдела продвижения бизнеса пассажирских судов департамента порта мэрии Иокогама сообщил РИА Новости, что Круизный лайнер Spectrum of the Seas, застрявший в порту Иокогамы из-за поломки, покинул гавань в 11 часов утра в пятницу. По его словам, судно направляется в следующий по плану порт - Шанхай.

"Обращения были. Но только не от пассажиров идущего из Японии лайнера, а со стороны тех, кто прибыл сюда из России и имеет билеты на круиз из Шанхая. В основном наших соотечественников, помимо чисто бытовых, волновали визовые вопросы. Проработали их с миграционными властями Шанхая", - сказал Лукьянцев.

Он отметил, что "на сей счёт в Китае имеется отработанный алгоритм".

"Такие случаи происходят. Пусть не каждый день, конечно, но все же прецедентов достаточно. Все это решается с местными компетентными органами и туроператорами. С ними сотрудники Генконсульства находятся в постоянном контакте. Очень большую помощь оказывают коллеги из Канцелярии иностранных дел Шанхая", - подчеркнул генконсул.

Круизный лайнер ходит под флагом Кипра. Судно построено в 2019 году.

В четверг посольство России в Японии сообщило, что в консульский отдел обратились около 50 граждан России с просьбой оказать содействие в получении разрешения японских властей на их вылет из аэропортов Токио в Шанхай, а затем в Россию, не дожидаясь завершения ремонтных работ на круизном лайнере Spectrum of the Seas, который пришвартован в порту Иокогама. По информации представителя российского туроператора CruClub, на борту находится 538 граждан нашей страны, у которых истёк срок действия японских транзитных виз. Посольство оперативно связалось с иммиграционной службой Японии, которая выразила готовность оказать необходимое содействие в организации выезда российских граждан из страны при условии прямого обращения к американскому владельцу лайнера - компании Royal Caribbean. Вся необходимая информация, включая контактные данные ответственного лица в иммиграционной службе Японии, была доведена до находящихся на борту соотечественников, включая представителя компании CruClub.

Фото © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).