Генне: Мы не можем говорить ни о какой туристической архитектуре, если нет пешеходных зон

«У нас, к сожалению, до сих пор нет ни одной пешеходной зоны, хотя бы десятиметровой длины. Но она нам нужна. Мы не можем говорить ни о какой туристической архитектуре, если нет пешеходных зон. Тем более, что город насыщен историческими объектами», — заявил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне во время рабочей сессии по градостроительному формированию исторического центра в четверг, 14 ноября.

Он также обратил внимание на ситуацию с транспортом в Калининграде, отметив, что она напоминает больного, которому 10 лет назад был поставлен диагноз, но он не предпринимает никаких мер для излечения. «Ещё более ироничный пример: человек хочет выиграть лотерею, но не хочет покупать лотерейный билет», — добавил Вячеслав Генне.

Чиновник подчеркнул, что у города есть комплексная схема организации движения, которая позволяет «на какое-то время» оптимизировать транспортные вопросы. «Но она не позволяет решать перспективы, без чего мы на сегодняшний день не можем дальше развиваться», — подытожил главный архитектор Калининграда.

Напомним, последние планы властей по созданию пешеходных зон предполагают развитие территории в районе Литовского вала и зоопарка, однако эти решения находятся на стадии обсуждения. По словам начальника экономического управления городской администрации Владимира Кузина, окончательные места для пешеходных зон будут определены специалистами во время доработки Генплана Калининграда.

Ранее городские власти заявляли о намерении сделать свободной от автотранспорта улицу Баранова. Эту инициативу поддержал ряд калининградских специалистов, в том числе и бывший главный архитектор города Игорь Ли.

В начале 2012 года глава Калининграда Александр Ярошук сообщал, что к Чемпионату мира по футболу планируется построить две пешеходных зоны. Первая из них свяжет стадион на Острове с Литовским валом и далее с центром города, а вторая пройдёт вдоль Московского и Ленинского проспектов. Разработкой зон занимается известный датский архитектор Ян Гейл.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.