Генподрядчиком по подъему «Булгарии» в МЧС хотят видеть петербургский «Подводречстрой»

Вопрос о выборе генерального подрядчика по подъему затонувшего в Татарстане судна «Булгария» будет решен в ближайшее время. Об этом сообщил в среду в ходе селекторного совещания глава МЧС РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости. По словам министра, МЧС и Минтранс обратятся к руководству страны, чтобы конкурс на проведение работ по подъему теплохода был проведен с одним участником - петербургским предприятием «Подводречстрой». Шойгу пояснил, что после исследования возможностей других организаций был сделан вывод, что данное предприятие наилучшим образом отвечает всем требованиям.

Специалисты петербургского НИИ, разработавшего проект подъема, приступили к осмотру судна, сообщил в свою очередь заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

«Водолазы, связанные с судоподъемом, начали обследование теплохода. На сегодняшний день готова концепция подъема, отрабатываются детали, определяется список необходимого оборудования, оснастки», - сказал Олерский.

Глава МЧС напомнил, что разработкой проекта подъема теплохода занимается 40-й НИИ Минобороны. Оборудование, необходимое для подъема теплохода, производит предприятие «Севзапканат» (Санкт-Петербург).

Как ранее сообщил Шойгу, операцию по подъему судна планируется начать 16 июля. Петербургский НИИ Минобороны России, как уже сообщалось, завершил разработку проекта решения по подъему теплохода «Булгария» со дна Волги. Разработкой проектного решения занимался тот же НИИ, который разрабатывал методику подъема на поверхность атомной подводной лодки «Курск».

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. На борту судна, по разным данным, находилось от 192 до 209 человек, спасти удалось 79. Официально подтверждена гибель 100 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.