Генпрокуратура взяла на контроль пробелы в туристском законодательстве

Генеральная прокуратура России рассмотрела письмо АТОР об особенностях работы на российском туристическом рынке и о пробелах в отраслевом законодательстве. Прокуратура направила обращение в Минкультуры и «контролирует рассмотрение вопроса», говорится в письме Генеральной прокуратуры, полученном АТОР в среду, 26 ноября.

Напомним, что Ассоциация туроператоров (АТОР) направила письма Генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также прокурорам Москвы и Санкт-Петербурга, в которых разъясняются механизмы работы туроператорского бизнеса в России на массовых направлениях. Письма были направлены в связи с арестами руководителей обанкротившихся туркомпаний в Москве и Санкт-Петербурге.

В своем письме АТОР подробно изложил особенности договорных отношений в турбизнесе. Разъясняются аспекты работы, как с зарубежными отелями и принимающими компаниями, так и с перевозчиками. «Зачастую не только у обывателей, но и у отраслевых контрольно-надзорных органов нет понимания структуры и порядка ведения деятельности участниками туристического рынка. В связи с чередой банкротств в СМИ все чаще звучат слова о том, что туристические компании являются «пирамидами», что, безусловно, неверно», - подчеркивается в письме Ассоциации туроператоров.

Позже в этом же месяце АТОР принял участие в заседании Общественного Совета Прокуратуры Москвы. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе выступила с докладом на тему выполнения операторами требований «Закона о туризме».

В среду, 26 ноября, в АТОР поступил официальный ответ из Генеральной Прокуратуры. «В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о пробелах в законодательстве об основах туристской деятельности и по иным вопросам. Для рассмотрения и информирования Вас о результатах, обращение направлено в Министерство культуры Российской Федерации», - говорится в письме. Генпрокуратура берет на контроль  рассмотрение обращения Минкультом.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28841.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 1, 2025 - 17:08

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя принять участие в семинарах:

 

Февраль 10, 2025 - 15:58

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. 

 

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.