Генсек UNWTO: Россия увеличит свою долю на мировом рынке туризма в ближайшие годы

Россия сейчас одно из крупнейших туристических направлений, и в ближайшие несколько лет ее доля на мировом туристическом рынке может увеличиться.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС на ПМЭФ-2016 Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO), агентства ООН по распространению устойчивого и общедоступного туризма.

"Россия сегодня одно из крупнейших туристических направлений мира. Она принимает около 31 млн туристов в год и входит в число десяти ведущих дестинаций, - сказал Рифаи. - Политическое руководство страны начало понимать, насколько важен туризм. Я посещаю Россию в течение 10 лет и четко вижу разительные перемены год от года и думаю, что Россия в ближайшее время еще больше расширит свою долю на мировом рынке туризма".

Рифаи отметил, что Россия "достигла баланса между выездным и въездным туризмом". "Пять-шесть лет назад страна концентрировалась на развитии выездного туризма, - сказал он. - Очень важно отправлять туристов, потому что невозможно принимать туристов, если не отправлять своих. Это так же, как экспорт и импорт, между ними должен быть определенный баланс".

По мнению генсека UNWTO, российские регионы должны приложить усилия для своего развития в качестве туристических дестинаций. Комментируя рейтинги международных туристических сервисов, признающих лучшим направлением России Петербург, Рифаи высказал мнение, что "те, кто развивает туризм в этом городе, делают это на высоком уровне, но Россия огромна, она так богата и разнообразна, что каждый ее уголок может стать туристической дестинацией". "Я не говорю о Москве и Сочи, которые и так известны, я говорю о регионах, которые должны проснуться, и для этого можно использовать силу городов, - сказал Рифаи. - Например, силу Петербурга можно использовать для развития Ленинградской области и всего Северо-Запада, надо использовать энергию этого места для развития других".

В ходе визита на ПМЭФ Талебу Рифаи были представлены новые масштабные туристические маршруты, разработанные Ростуризмом и Минкультуры РФ, в том числе "Серебряное ожерелье России", объединяющий памятники шести субъектов РФ - Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

Рифаи считает, что нестабильная политическая ситуация в мире не может оказать серьезного негативного влияния на туристические потоки в Россию. "Туристы сейчас намного более образованные и информированные, политики могут говорить им что угодно, но люди всегда найдут способ открыть правду, - сказал глава UNWTO. - Политическая нестабильность, возможно, и влияет на ситуацию в туризме, но ее влияние не столь значительно, и это подтверждается тем, что в Россию едет больше туристов, чем несколько лет назад".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.