Географию приложения "Путешествую без COVID-19" расширят

Странам нужны условия для безопасного пассажирского сообщения, в настоящее время идет работа над расширением географии мобильного приложения "Путешествую без COVID-19", заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Наши страны принимают меры, чтобы сдержать распространение инфекции. Свою востребованность доказало мобильное приложение "Путешествую без COVID-19"... У приложения уже больше миллиона пользователей, и идет работа над расширением его возможностей и географии", - сказал Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Он напомнил, что сейчас в проекте участвуют "пятерка" ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и СНГ.

"Рассчитываем, что будут подключаться и другие страны. Сейчас, когда уровень заболеваемости по-прежнему высокий, необходимо создавать условия для безопасного пассажирского сообщения", - добавил Мишустин.

Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" разработано для жителей стран Евразийского экономического союза в условиях пандемии коронавируса. В него загружаются результаты теста на инфекцию, сделанные в сертифицированных лабораториях и предъявляются при прилете. Оно также позволяет туристу найти рядом с собой лабораторию для сдачи анализов на коронавирус. К евразийской цифровой инициативе "Путешествую без COVID-19" подключены все государства-члены ЕАЭС, а также Узбекистан, который является наблюдателем в ЕАЭС.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».

 

Октябрь 10, 2025 - 04:51

Посольство Российской Федерации в Китайской Народной Республике рекомендует гражданам при планировании поездки в КНР иметь при себе оформленную в России медицинскую страховку