Безвизовый режим в Грузии для россиян сохраняется, но отмены его требует оппозиция

В Грузии заявили об отсутствии планов по отмене безвизового режима с Россией

Власти Грузии не видят необходимости в пересмотре безвизовой политики с Россией. Об этом рассказал 1 сентября председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в ходе брифинга.

По его словам, ввести визовый режим требует радикальная грузинская оппозиция. Ее заявления являются не более чем спекуляцией.

«У нас нет никаких оснований для пересмотра безвизового режима при посещении Грузии российскими гражданами, принятого прежними властями. Сегодня мы не видим никаких рисков при нахождении у нас российских граждан, поэтому нет никакой необходимости пересматривать этот режим», — объяснил Кобахидзе.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 31 августа сообщил, что ЕС приостановит соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме. Однако он подчеркнул, что полного запрета на выдачу виз не будет, поскольку по этому поводу в союзе нет единого согласия. В тот же день стало известно, что определенные категории граждан РФ смогут получать визы стран ЕС.

Заморозка соглашения об упрощенном визовом режиме лишь усложнит получение шенгенской визы: сбор вырастет с €35 до €80, увеличится время рассмотрения заявок. При этом, как рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян. Прежде всего, по его словам, такое решение ЕС коснется жителей трансграничных с Евросоюзом регионов России, а не туристов.

Фото (с) tripsecrets.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».