Георгий Мохов: Курортный или туристический сбор это часто встречающаяся мировая практика

В конце прошлой недели  СМИ активно обсуждали проект закона о курортном сборе, который разрабатывается в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа и может быть внесен в Госдуму осенью 2016 года.

Что такое курортный сбор? Где он будет действовать и сколько придется платить туристам? Все ли будут платить курортный сбор? На что потратят деньги от курортного сбора? 

Мы попросили прокомментировать эту инициативу учредителя Юридического агентства «Персона Грата», руководителя правовой комиссии РСТ Георгия Мохова:

- Курортный или туристический сбор это часто встречающаяся мировая практика. В некоторых странах администрирование сбора ведут средства размещения - прибавляют к цене размещения и затем перечисляют органам власти. Полученные средства направляются на развитие туристической инфраструктуры, уборку пляжей, навигацию, безопасность туристов.

- Серьезно на стоимость отдыха туристический сбор не влияет, по крайней мере, существенно не влияет на выбор направления отдыха.

- Деньги, полученные от туристического сбора, могут пополнить региональные бюджеты или целевые фонды. Но с учетом российской действительности очень важно следить за целевым использованием этих средств. Сумма сбора, на мой взгляд, не должна превышать 100-150 руб. с человека за весь период пребывания в туристических целях и предусматривать льготные категории.

Если проект закона будет внесен в Госдуму осенью, теоретически сбор может быть введен уже с 1 января 2017 года. Однако в правительстве точные сроки пока не определили. Депутаты также смогут внести свои предложения по срокам введения закона в действие.

Министерство РФ по делам Северного Кавказа уже разработало проект соответствующего закона. Предполагается, что он будет внесен в Госдуму осенью 2016 года

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.