Георгий Мохов: ВСС может отказаться от страхования ответственности туроператоров

Как и ожидалось, страховщики отреагировали на ситуацию с банкротством Музенидис Тревел симметричным ответом, я бы даже сказал конгруэнтным. Написал на своей странице в Facebook Георгий Мохов.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) прогнозирует отказ страховщиков от заключения договоров страхования ответственности туроператоров в ближайшем будущем.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в ближайшей перспективе инициирует кардинальные изменения в законодательстве в области формирования финансовых гарантий туроператоров, заявила вице-президент ВСС Светлана Гусар в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с урегулированием убытков покинувшего рынок туроператора - российского подразделения Mouzenidis Travel.
Согласно приведенным ею данным, за 9 месяцев 2020 года и неполный 2021 год "общее количество договоров страхования ответственности туроператоров за исполнение обязательств перед их клиентами снизилось на 49%, а общая страховая сумма (объем финансовых гарантий по этим договорам) - на 65%.
Со своей стороны председатель Наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь" г-н Барзыкин пояснил журналистам, что фонд "Турпомощь" не имеет информации о реальном положении дел с объемом обязательств того или иного оператора, не имеет рычагов влияния на ситуацию, если туроператор ведет политику необоснованного расширения таких обязательств. На примере российского подразделения Mouzenidis Travel он отметил, что "туроператор показывает 2,5 тыс. туристов, которым проданы путевки, в то время как их уже 25 тыс. Компания показывает заниженные обороты бизнеса, уменьшая финансовые обязательства".

Фото https://bit.ly/3GqIIom

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.