Георгий Полтавченко обещал восстановить православные святыни Петербурга

Как торжества государственного значения началось вчера празднование 200-летия Казанского кафедрального собора. Его открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил Божественную литургию в главном храме города. На литургию собралось несколько тысяч богомольцев. Главная святыня храма — чудотворная Казанская икона Божией Матери — была вынесена на паперть собора. Для нее специально к юбилею изготовили бархатный шатер лазоревого цвета. На площади к святыне выстроилась огромная очередь. После литургии предстоятель Русской православной церкви "во внимание к трудам" вручил петербургскому градоначальнику Георгию Полтавченко орден святого князя Даниила Московского. В ответ губернатор пообещал "не только свято беречь и хранить, но и восстанавливать все святыни Русской православной церкви — все святыни нашего красивого, дорогого сердцу каждого из нас города" и передал в дар собору мозаичный Казанский образ Царицы Небесной, частицы мощей святых Иоакима и Анны, а также частицу пояса Пресвятой Богородицы. Юбилейные торжества продлятся до 25 сентября. Важным событием программы станет открытие выставки, посвященной Казанскому собору, в парадных залах Российской академии художеств. В ее стенах под руководством графа Александра Строганова в 1800 году был спроектирован Казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. В рамках программы пройдут международная конференция "Казанский собор — храм и памятник российской воинской славы", вечер духовной музыки в Капелле, благотворительный концерт в Филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы России. Финалом торжеств станет полет над собором вертолета заслуженного пилота России Вадима Базыкина, устанавливавшего в 1996 году крест над собором. Летчики осыпят храм белыми хризантемами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.