Геральдика и бюджет: «Блеск и нищета музеев»

«Мы пришли к вам делегацией, наше послание можно озаглавить «Блеск и нищета музеев», – так начал во вторник встречу с журналистами Михаил Пиотровский, который выступил и как директор Эрмитажа, и как президент Союза музеев России.

Сначала говорили о планах создания Музея геральдики в Бирже как части эрмитажного комплекса. Георгий Вилинбахов, главный герольдмейстер России, заместитель директора Эрмитажа по науке, напомнил, что геральдика как средство распознавания «свой – чужой» возникла раньше письменности. Музей геральдики будет первым в мире. Что касается церемоний, то Эрмитаж уже придумал, как отмечать день гвардии, день изгнания из России Наполеона, день св. Георгия. В Бирже можно отмечать также День России и День Государственного флага.

На вопрос о сроках открытия Музея геральдики самой оптимистичной датой был назван 2019 год. Сейчас Эрмитаж готовит техническое задание на проект реставрации здания, там много сложных проблем, начиная от необходимости замены архаичной угольной котельной. Около года требуется на проектирование и еще не меньше двух лет на сами реставрационные работы.

Александр Кузьмин, заместитель председателя Творческого союза музейных работников Петербурга и Ленинградской области, сразу предупредил, что обозначит только три самые острые проблемы.

Первая – охрана музеев. Сокращение штатов в полиции привело к закрытию постов вневедомственной охраны в большинстве музеев. Эрмитаж сумел отстоять свои полицейские посты, Михаил Пиотровский уточнил, что сейчас к охране удалось подключить военных. А что делать другим музеям? Творческий союз предложил государству придать ЧОПам, которые сейчас нанимают музеи, полномочия полиции по задержанию злоумышленников.

Вторая проблема – отношения с религиозными организациями. Творческий союз считает необходимым ввести 3-летний мораторий на все действия по передаче этим организациям музейных зданий, которые прежде использовались как культовые. Очевидно, что в ближайшие годы у государства не будет средств для предоставления музеям равноценных зданий, как того требуют законы о культуре. Кстати, Александр Кузьмин указал на противоречия между законами о культуре и о передаче зданий. Этим тоже надо заняться в ближайшие годы.

Наконец, третья проблема связана с обеспечением бесплатного посещения музеев для детей. Власти, требуя от музеев бесплатного входа, обязаны продумать, как компенсировать им выпадающие доходы. Здесь уместна аналогия с компенсацией расходов предприятиям на проезд льготников в общественном транспорте.

По информации Творческого союза, введение в 2015 году бесплатного посещения детьми музеев Ленинградской области привело к дефициту 11 млн рублей. Для небольших учреждений культуры сумма солидная. В конечном итоге это те средства, которые музеи вложили бы в свое развитие. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.