В Германии – Escherichia coli: Роспотребнадзор предупреждает об инфекции

26 мая на сайте Роспотребнадзора появилась информация об опасной инфекции, распространяющейся по всей территории Германии и вызванной «энтерогеморрагической кишечной палочкой» (бактерия Escherichia coli). Болезнь тяжелая и может вызвать смерть (по сообщению информагентств, один летальный исход уже зафиксирован). Симптомы: кровавая диарея, жар, рвота. Недуг связан с употреблением в пищу овощей, выращенных в северных районах страны, говорится в сообщении. В связи с этим Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам не есть в России немецкие овощи (любопытно, что за крепкий германский овощ к нам поступает?), а тем, кто находится в Германии, употреблять их только после термической обработки. Оказывается, многие российские туроператоры в курсе происходящего, правда, по их информации, положение с инфекцией не столь серьезно. «Я отслеживаю ситуацию из немецких источников, – рассказал гендиректор профильного туроператора «Чайка-тур» Александр Турченко. – Из них следует, что проблемные регионы – только север страны. Турпоток туда в это время года крайне незначительный, но мы на всякий случай предупреждаем всех наших клиентов, отправляющихся в Германию». Руководитель «Евро-экспо.ру» Светлана Строганова связалась с немецкими партнерами и вот что выяснила: «Мне рассказали, что пока им самим неясно, что происходит. В комментариях местных вирусологов овощи как источник заболевания пока рассматриваются в качестве одного из предположений. По данным коллег, эпицентр распространения вируса находится не совсем на севере страны, а в Нижней Саксонии». Словом, о масштабах происходящего судить рано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.