Германия частично сняла ограничения на поездки в регионы Турции

Правительство ФРГ договорилось с Анкарой о возможности совершения немцами туристических поездок в отдельные провинции Турции. Об этом сообщила во вторник журналистам представитель кабмина Германии Ульрике Деммер.

"Предостережение МИД ФРГ с призывом отказаться от не вызванных срочной необходимостью туристических поездок за границу отменяется для четырех турецких провинций в прибрежных регионах Антальи и Измира (Анталья, Измир, Айдын и Мугла), где наблюдается низкий уровень случаев заражения [коронавирусом]", - подчеркнула Деммер.

Она указала на то, что Турция "разработала для этих четырех регионов специальную туристическую концепцию с соблюдением правил гигиены для обеспечения безопасного туризма в условиях пандемии".

Представитель кабмина ФРГ предупредила, что при выезде назад в Германию турецкие органы будут вправе потребовать от туристов результатов теста на коронавирус, независимо от того, в какой провинции они пребывали и каким путем возвращаются в федеративную республику. Расходы по сдаче теста, который будет стоить от €15 до €30, обязаны будут нести сами туристы. Те немцы, у которых выявят коронавирус, будут вынуждены остаться в Турции на карантине или, в зависимости от состояния здоровья, обратиться там в больницу.

 

Договоренности с турецким правительством предусматривают возможность изменений в случае ухудшения ситуации с пандемией, подчеркнула Деммер.

Анкара уже многие недели призывала Берлин отменить предостережения, поскольку Турция пользуется у немецких туристов огромной популярностью.

Фото Orient.tm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.