Германия готова смягчить визовый режим. Однако считает, что такие действия должны носить взаимный характер

 Уже сейчас Германия готова выдавать россиянам больше долгосрочных многократных виз. Об этом заявил «Интерфаксу» посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург. «Это и в наших собственных интересах, потому что облегченные процедуры выдачи визы уменьшают давление на наш визовый отдел», – заявил он, подчеркнув при этом необходимость облегчения визового режима и с российской стороны. Такой акцент был вызван взаимным усложнением визовых процедур двух стран, которое произошло в прошлом году. По данным аналитической службы АТОР, из-за этого туристический поток немцев в Россию в первом квартале 2011 года уменьшился почти на 20% по отношению к первому кварталу 2010 года. 

Туроператоры, работающие по германскому направлению, рассказали корреспонденту «БАНКО», что никаких официальных документов касательно визового режима от немецкого посольства не получали. Кроме того, по их информации, мультивизы в Германию могут выдавать лишь бизнесменам, а обычные туристы жестко привязаны к сроку пребывания в стране. Вместе с тем участники рынка отмечают, что гораздо более насущной проблемой, нежели выдача многократных виз, являются очереди на собеседование в немецкое консульство. «По сути, это единственная сложность в отношении немецких виз», – считает директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко. Личное собеседование для получения въездных документов в Германию не проходят лишь клиенты аккредитованных при консульстве турфирм, въезжающие в страну с целью образовательного и лечебного туризма, а также в отели 5*. Для таких туристов оформление визы занимает две недели. Прочие уже сейчас вынуждены подавать документы на поездки в начале сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.