Германия готова смягчить визовый режим. Однако считает, что такие действия должны носить взаимный характер

 Уже сейчас Германия готова выдавать россиянам больше долгосрочных многократных виз. Об этом заявил «Интерфаксу» посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург. «Это и в наших собственных интересах, потому что облегченные процедуры выдачи визы уменьшают давление на наш визовый отдел», – заявил он, подчеркнув при этом необходимость облегчения визового режима и с российской стороны. Такой акцент был вызван взаимным усложнением визовых процедур двух стран, которое произошло в прошлом году. По данным аналитической службы АТОР, из-за этого туристический поток немцев в Россию в первом квартале 2011 года уменьшился почти на 20% по отношению к первому кварталу 2010 года. 

Туроператоры, работающие по германскому направлению, рассказали корреспонденту «БАНКО», что никаких официальных документов касательно визового режима от немецкого посольства не получали. Кроме того, по их информации, мультивизы в Германию могут выдавать лишь бизнесменам, а обычные туристы жестко привязаны к сроку пребывания в стране. Вместе с тем участники рынка отмечают, что гораздо более насущной проблемой, нежели выдача многократных виз, являются очереди на собеседование в немецкое консульство. «По сути, это единственная сложность в отношении немецких виз», – считает директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко. Личное собеседование для получения въездных документов в Германию не проходят лишь клиенты аккредитованных при консульстве турфирм, въезжающие в страну с целью образовательного и лечебного туризма, а также в отели 5*. Для таких туристов оформление визы занимает две недели. Прочие уже сейчас вынуждены подавать документы на поездки в начале сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».