Германия, Польша и Россия призвали Евросоюз отменить визы для калининградцев

Комиссии по международным делам Госдумы РФ, германского Бундестага и польского Сейма призвали Европейскую комиссию дать согласие на распространение действия соглашения о безвизовом передвижении с ЕС на всю Калининградскую область. Об этом 21 февраля заявил представитель Польши Анджей Халицки в интервью Polskie Radio. По его словам, Брюссель выступает против того, чтобы соглашение о малом приграничном движении затрагивало всю область, поскольку это противоречит законам ЕС. Согласно установленным нормам, без виз в соседние европейские страны могут выезжать лица, постоянно проживающие не далее 50 км от границы с ЕС, что исключает сам Калининград из зоны действия этого режима и делает введение зоны экономически неоправданным. По словам Анджея Халицкого, вопрос отмены визового режима для всей Калининградской области стал важнейшим среди обсуждаемых 21 февраля вопросов на встрече глав профильных комитетов парламентов трех стран в Калининграде. «Призываем Европейскую комиссию принять такое решение, которое не является исключительным, только естественным. Не имеет смысла делить этот регион на зоны малого приграничного движения и зоны, изолированные от этой возможности», - заявил Халицки. Как ранее сообщал Regnum, Польша давно лоббирует идею отмены визового режима для всей области. Посол Польши в России Войцех Зайончковски на встрече с калининградским губернатором Николаем Цукановым сообщил, что «Варшава поддерживает идею безвизового режима, но, к сожалению, введение таких мер зависит не только от Польши». Зайончковски согласился, что планируемое введение режима малого приграничного передвижения не решает проблему. Литва, вторая страна ЕС, кроме Польши, непосредственно граничащая с Калининградской областью, выступает против включения всей области в зону безвизового обмена, настаивая на пятидесятикилометровом ограничении. Европейская комиссия, ссылаясь на позицию Литвы, предлагает Польше искать с ней компромисс по этому вопросу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».