Германия упрощает визовый режим для России

Россия и Германия подписали соглашение об облегчении визового режима. Договор предполагает, что с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям.

 

Отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования. Кроме того, напомнила канцлер ФРГ, каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет. Лидеры России и Германии провели межгосударственные консультации на высшем уровне и подписали пакет документов, включающих в себя соглашение об облегчении визового режима для участников молодежных обменов. Соглашение об упрощении визового режима для участников молодежных обменов еще предстоит ратифицировать, однако Меркель, находящаяся с официальным визитом в Москве, напомнила о ряде уже одобренных нововведений, облегчающих получение гражданами РФ визы в ФРГ, сообщает РИА «Новости». Согласно новым договоренностям, с января 2013 года полномочия по выдаче виз будут переданы сторонним организациям.

Кроме того, с этого момента отменяются правила об обязательной личной подаче документов на визу и обязательном прохождении собеседования. Ангела Меркель также заявила, что каждая пятая виза в посольствах и консульствах ФРГ в России будет выдаваться сроком на несколько лет. Говоря о сроках введения безвизового режима для России, депутат Бундестага Франц Тённес сообщил, что в Германии большинство его коллег хотели бы избавиться от бюрократических излишеств как можно скорее. «Нас ждут несколько крупных спортивных соревнований в России, которые могут сблизить людей. И не хотелось бы, чтобы люди стали жертвами визовой бюрократии. Среди таких соревнований – чемпионат мира по хоккею, Олимпиада в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году», – отметил политик.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».