Анналена Бербок, МИД Германии: Запрет виз настроит россиян против Европы, так нельзя!

Глава МИД Германии Анналена Бербок опасается риска настроить россиян против Евросоюза в вопросе виз

Нужно изучить последствия, к которым могут привести изменения визового режима для россиян, чтобы не настроить их против Евросоюза, заявила журналистам министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Главы МИД стран-членов Евросоюза попытаются в среду в Праге преодолеть разногласия по вопросу ограничения выдачи шенгенских виз гражданам России, на котором настаивают некоторые государства ЕС, в первую очередь, страны Балтии.
"Как раз стоит цель избежать этого", - сказала Бербок в Праге, отвечая на вопрос, не приведут ли изменения визового режима с Россией к тому, что россияне настроится против ЕС, а не против руководства собственной страны.
"То, что на первый взгляд кажется удачным, при лучшем изучении может оказаться, что такие меры сложно ввести, либо что они имеют нежелательные последствия", - отметила она.
По мнению министра, надо изучить, к чему приведёт отказ от облегчённого визового режима и подойти к вопросу дифференцировано – повлиять на тех, кто поддерживает власти, и оказать поддержку тем, кто выступает против спецоперации.

"То есть дать возможность приехать к нам, если им нужна защита", - пояснила Бербок.
Ранее глава МИД ФРГ предложила Евросоюзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, а также прекратить выдачу многолетних виз россиянам.
В Кремле заявили, что активно отслеживают ситуацию и в случае недружественных действий в отношении граждан России будет "контрреакция". В частности, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, если страны ЕС примут ограничения по выдаче виз, жители европейских стран тоже будут сталкиваться с неудобствами во время поездок в Россию.

Фото (с) starbiography.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.