Жить можно: в правительстве нашли способ увеличить поток интуристов

 Зарубежные гости смогут проводить в России гораздо больше времени. Кабмин предложил наделить иностранных граждан правом на получение шестимесячной туристической визы в Россию. Оформить такую визу можно будет на основании брони отеля. Принятие соответствующего законопроекта будет означать отказ России от принципа взаимности при выдаче виз. Насколько эффективной будет такая мера — выясняли «Известия».

Равные возможности

В Госдуму поступил разработанный правительством РФ законопроект о распространении права получения шестимесячной туристической визы в РФ на всех иностранных граждан. Принятие такого документа будет означать отказ России от принципа взаимности при выдаче виз иностранцам.

Напомним, на данный момент, в соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранным гражданам по обыкновенной туристической визе можно путешествовать по России не больше месяца либо на основе принципа взаимности — до шести месяцев. Но в кабмине полагают, что для развития въездного туризма необходимо упростить визовый режим.

виз
Фото: Depositphotos

С целью либерализации правил приема иностранных гостей авторы законопроекта предлагают также выдавать визы на основании подтверждения бронирования от отеля, сведения о котором содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц. Таким образом, действующее требование предъявлять для получения визы подтверждение, полученное от компании, зарегистрированной в реестре туроператоров, становится необязательным.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предлагаемые законопроектом решения будут способствовать достижению целей госпрограмм «Внешнеполитическая деятельность» и «Экономическое развитие и инновационная экономика», при этом не потребуют выделения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета.

Далеко и надолго

Визы на полгода и упрощение порядка их получения — это отличный шанс выйти из кризиса по въездному туризму и просто грамотный маркетинговый ход для России, полагают эксперты. Любые послабления в области правил въезда положительно сказываются на рынке, являются серьезным толчком для роста турпотока в Россию. Это прекрасно видно на примере электронных виз. Длительный срок действия въездных документов поможет расширить географию путешествий, сделает их доступнее, и у России появится прекрасный шанс стать интересным направлением в том числе для длительных путешествий.

Почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько напомнил, что законопроект соответствует определению понятия «турист» в ст. 1 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», где сроки туристской поездки определены в диапазоне от одной ночевки до полугода.

отель
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Но мир, говорит Шпилько, становится глобальней и мобильней. Временные границы туристских путешествий расширяются. На многих курортах и просто в привлекательных для туризма местах нерезиденты живут месяцами, а то и годами, именно с туристскими целями, в том числе работая на удаленке. За таких туристов в мире идет острая конкуренция.

«Всё более популярным во всем мире и, кстати, в России становится дауншифтинг, предполагающий в том числе путешествие как образ жизни. То есть сравнительно длительное пребывание в полюбившейся стране без смены гражданства и нарушения законодательства. Эта тенденция тесно связана со спросом на жилую и рекреационную недвижимость, что также выгодно принимающей стране. Так что эта законодательная инициатива вполне в тренде глобальных изменений в образе жизни современного человека и формировании спроса на путешествия», — говорит Шпилько.

Уехать, чтобы вернуться

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области, считает, что назвать эту инициативу эффективной можно будет лишь в том случае, если виза будет многократной. Однократная виза не несет особой целесообразности с точки зрения повышения туристской привлекательности или увеличения числа поездок иностранных граждан в Россию.

«На недавнем совещании у Дмитрия Чернышенко наш губернатор Антон Алиханов как раз говорил об этом в контексте электронной визы. Он сказал, что электронная виза только в том случае будет особо привлекательной для иностранных туристов, если будет многократной», — вспоминает Ермак.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Калининград полюбился иностранным гостям еще в 1990-е, и с тех пор въездной турпоток демонстрирует положительную динамику, говорит Ермак. «Всплеск интереса к Калининградской области возник после ЧМ по футболу. И когда летом 2019 года была введена бесплатная электронная виза, мы сразу увидели положительное влияние на въездной турпоток. Традиционно количество иностранных туристов составляет 15–17% от общего въездного потока в Калининградскую область, это около 220–240 тыс. человек. Но тут важен не количественный показатель, а качественный. Средний чек иностранного туриста всегда выше, чем чек российского туриста. Поэтому зарубежные гости для Калининградской области и любого другого региона очень привлекательны», — говорит эксперт.

«Да, любое снятие ограничений на въезд всегда положительно сказывается на развитии туротрасли. Если шестимесячный период подразумевает многократный въезд, то эффект будет ощутимее. Однозначные стимулы к развитию получает бизнес-туризм. Исключается необходимость повторного получения виз для решения производственных вопросов», — соглашается с коллегой заместитель генерального директора компании Interconnect Management Corporation Юлия Скоромолова.

Скоромолова уточнила, что «благодарные» туристы — это европейцы и американцы. Они интересуются историей и культурой, любят уникальные, нестандартные, экологические проекты — повторные поездки будут востребованы в первую очередь у них.

туристы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В компании «Интурист» тоже настроены позитивно. «Хорошая, необходимая мера для стимулирования въезда в Россию. В случае если полугодовая виза будет однократной, она даст возможность для переноса сроков поездки, что актуально в связи с пандемией. Если многократная — это уже возможность для появления возвратных путешественников», — говорят специалисты фирмы.

Называет упрощение визовых формальностей одной из важных мер нефинансовой поддержки, которая поможет восстановить въездной турпоток, и управляющий директор «Тари тур» Игорь Кузьмин.

Смутные сомнения

Но у Виктории Баргачевой, председателя региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка», есть вопросы к планируемым визовым нововведениям.

«Главная новелла законопроекта — не столько в продлении максимального срока действия визы до полугода, сколько в возможности оформить визу на основании брони классифицированного средства размещения. Для тех, кто будет посещать нашу страну с туристическими целями, упрощение требований, естественно, является положительным моментом. Хотя реального запроса на полугодовое пребывание в России в качестве туристов мы не наблюдаем. Беспокойство скорее вызывает потенциальная возможность использовать новые механизмы для обхода действующего трудового и миграционного законодательства», — говорит Баргачева.

аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

 

«Новое» положение о возможности подтверждения от гостиницы не является новым, а часто использовалось некоторыми консульствами и ранее, напоминает Кузьмин.

 

По его словам, зачастую это приводило к серьезному усложнению решения визовых вопросов для группового въездного туризма в РФ. «Именно поэтому данное новшество, на мой взгляд, требует более детального изучения, иначе это может оказаться очередным барьером», — говорит Кузьмин.

Без паники

Часть опрошенных «Известиями» экспертов считают, что нововведение приведет к обострению конкуренции между организованным туризмом и самостоятельным. Другие участники рынка парируют: да, говорят они, турпоток самостоятельных туристов вырастет. Но, во-первых, тут нужно говорить о глобальных вещах: заметном росте объемов въездного турпотока, повышении инвестиционной привлекательности российских регионов, росте экономики в целом.

самолет
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Во-вторых, если турпоток будет расти, его хватит на все сегменты рынка. Тот, кто привык доверять свое путешествие агентствам, не изменит своим привычкам из-за либерализации визового режима, уверены эксперты. К тому же трудозатраты туроператоров на визовую поддержку не соответствовали доходам, а что до гостиниц, то многие из них и раньше сами оформляли приглашения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».