Гибкая политика выдачи канадских виз не обрадовала туроператоров

Министерство гражданства и иммиграции Канады объявило о снижении визового сбора с 150 до 100 канадских долларов (или 3000 рублей), а также о том, что посетители Канады будут автоматически рассматриваться как заявители на многократную визу сроком действия на 10 лет.

В туроператорских компаниях, занимающихся организацией туров в эту страну, вопрос о плюсах и минусах подобного нововведения встретили с непониманием. «На официальном сайте содержится информация о том, что виза с таким сроком действия выдается по усмотрению консула. Не знаю, что может сподвигнуть посольство выдать визу на такой срок. Даже однократную туристическую получить не так-то просто: придираются и к приглашениям, и к резервированию отеля, очень внимательно проверяют всю информацию», – прокомментировал специалист компании BSI Group.
Канадское консульство вообще не считают лояльным. Сказалась и летняя забастовка, «заморозившая» оформление виз для сотен россиян, и извечная неопределенность в сроках их оформления. Специалисты рассказывают о неоднократных случаях, когда участникам одной и той же группы визы выдавались с разницей до 2,5 месяцев: кому-то спустя 2 недели, кому-то – к концу 3-го месяца после подачи заявления. «Канада весьма непредсказуема, лучше вообще не связываться», – заключил в беседе один из экспертов.
На работе туроператоров сказывается еще несколько фактов, помимо «непредсказуемости». «С точки зрения туризма, это очень сложное направление. В случае задержек выдачи визы, практически ни по каким турам не удастся избежать штрафов. Так что оформлять ее приходится иногда более чем за полгода заранее, что совершенно не про русского туриста», – заметила Ирина Перекрест, специалист визового отдела туроператора «Квинта-Тур».
«Конечно, 10-летняя виза многим бы облегчила жизнь, однако это достаточно большой срок, а Канада до сих пор наиболее привлекательная страна с точки зрения эмиграции. Думаю, в консульстве это понимают и вряд ли будут способствовать людям, имеющим нетуристические намерения», – заключил эксперт, пожелавший остаться неназванным, также добавив, что зачастую для запроса многократной визы консульство может потребовать предоставить программу пребывания в Канаде во время второй поездки.
Словом, в ближайшее время ожидать от Канады «аттракциона неслыханной щедрости» в виде 10-летних виз точно не придется. Специалисты отмечают, что вариант однократной визы сроком на полгода остается самым надежным «пропуском» в страну

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).