Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно?

Ради экономии многие туристы в Хельсинки стараются больше ходить по улицам.

Множество гостей финской столицы попросту не знают, где есть бесплатные музеи, популярные места отдыха. Журналист «Фонтанки.fi» прогулялся по культурным местам и предлагает ознакомиться с 10 столичными достопримечательностями, которых хватит на целый насыщенный день, а то и два. Здесь за вход денег не берут.

Национальная библиотека Финляндии

Кто-то думает, что в Финляндии мало архитектурных памятников. Скорее всего, он не был в Национальной библиотеке, которая даст фору многим дворцам и соборам. Ее летящий центральный купол завораживает, паруса с изображениями орла, совы, петуха и лебедя заставляют задуматься о символике, а строгие коринфские колонны настраивают на строгий ученый лад. Прошлой зимой здесь завершилась реставрация, и теперь посетители могут любоваться росписями, лепниной и старинными деревянными лесенками в читальных залах, не цепляясь взором за утраты.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно?

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Здание было спроектировано Карлом Людвигом Энгелем и открыто в 1845 году, а в 1906 году была построена Ротонда. Его структура уникальна: спустившись под землю, посетитель попадет в другое строение, где, кстати, расположена Славянская библиотека. Здесь в открытом доступе хранятся выпущенные в России книги - в том числе издания XIX века, увидеть которые не так-то просто в российских библиотеках. А еще большие букинистические редкости (и просто редко требуемые издания) находятся в подземном хранилище (доступ в него закрыт).

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Библиотека находится в самом центре города, напротив Кафедрального собора, и скрывается за скромным желтым классическим фасадом с колоннами. Зайти в нее, чтобы осмотреть интерьеры и даже полистать книги, может любой и без читательского билета. Но сумки необходимо оставить в камере хранения в подземной части.

  Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Часы работы: 9.00 - 20.00, по субботам 9.00 - 16.00, выходной — воскресенье. Адрес: Unioninkatu 36.

Библиотека Хельсинкского университета

Гуляя по библиотекам, можно не только познакомиться с исторической архитектурой Хельсинки, но и новейшими веяниями дизайна. Университетская библиотека впечатлит даже знатоков современной архитектуры — из главного фойе открывается вид на уходящие вверх белоснежные ярусы овальной формы, а винтовая лестница в буквальном смысле уходит в небо — ее венчает стеклянный потолок.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Здание выходит на две стороны, и, усевшись возле панорамного окна над станцией метро (если найдете место: библиотека популярна!), можно наблюдать за жизнью города.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Часы работы: до 21 августа библиотека работает по летнему расписанию - только по будням, с 9.00 до 18.00. Адрес: Fabianinkatu 30.

Музей Хельсинкского университета

Фактически в том же квартале, что и обе библиотеки, с обратной стороны главного университетского здания, выходящего на Сенатскую площадь, есть вход со множеством дверей. Зайдя внутрь и поднявшись на третий этаж, вы попадете в университетский музей.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Разнообразие его коллекции впечатляет: от пивных бутылок с этикетками, посвященными борьбе студентов за свои права, до дискет и старых компьютеров. От макетов женского тела, на которых студентам-медикам показывали процесс рождения ребенка, до «серпастых и молоткастых» спортивных костюмов студентов русского отделения.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

В музее представлена живопись, фотография и скульптура, на дисплеях записаны забавные ролики с участием обаятельных студентов различных эпох. Экспонаты рассказывают о жизни университета с момента его создания в Турку в 1640 году до наших дней.

Часы работы: вторник-четверг, с 12.00 до 17.00, в пятницу с 12.00 до 16.00. Фотографирование платное. Адрес: Fabianinkatu 33.

Городской музей Хельсинки

Если вы хотите больше узнать о жизни Финляндии в разные века, и особенно если с вами есть дети, тогда этот музей для вас.

Расположенный на Сенатской площади Городской музей Хельсинки открылся после реконструкции этой весной. Он состоит из пяти старинных зданий и внутренних двориков. Здесь можно совершить путешествие на сто лет назад в машине времени, где для пущей правдоподобности предлагают очки виртуальной реальности, в которых «оживают» снимки финского фотографа Сигне Брандер (1869 - 1942).

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

На других этажах вы увидите вышедшие из употребления в Финляндии предметы быта, вроде музыкального автомата для баров или кассового аппарата. В нескольких залах восстановлена обстановка комнат жителей страны и школьного класса, а в разделе «В гостях у бабушки» можно найти раритеты, характерные для комнат не только финских бабушек, но и российских. Все можно трогать, всюду сидеть.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Есть отдельные залы для самых маленьких, где они могут поиграть с мягкими игрушками, забраться в собственный «домик в домике» и даже посмотреть спектакль с перчаточными куклами — если у родителей хватит фантазии его показать: предоставляются только сцена и куклы. На верхнем этаже музея есть еще одна небольшая площадка с качелями, а там же зал для временных экспозиций, где до 11 сентября открыта выставка «Музей разорванных отношений», экспонатами которой стали вещественные свидетельства былой любви реальных людей и рассказанные ими истории.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Часы работы: с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00. Адрес: Aleksanterinkatu 16.

Зимний сад

Экономить — так на всем, и на обеде тоже. Достать из сумки заботливо припасенные бутерброды и термос, не вызывая ужаса у благовоспитанных финнов, можно в Зимнем саду. Место, согласитесь, для обеда немного необычное — но тем больше романтики.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Семьи с маленькими детьми, компании пожилых людей спокойно приходят в этот маленький ботанический сад в северной части центра города и в любое время устраивают перекус среди пальм: в оранжерее для этих целей установлены столики, стулья и лавочки, есть бесплатный туалет. Впрочем, и без обеденных функций место приятное: во-первых, красиво выглядит сама оранжерея, а во-вторых, от нее открывается неплохой вид.

Часы работы: вторник с 9.00 до 15.00, среда - пятница — с 12.00 до 15.00, суббота - воскресенье — с 12.00 до 16.00. Понедельник - выходной. Адрес: Elimäenkatu 5.

Музей трамвая

Неподалеку от Зимнего сада будет интересно посетить Музей трамвая, который входит в состав Городского музея Хельсинки и, как и другие его филиалы, является бесплатным. Он достаточно большой, располагается в трамвайном парке и обладает богатой экспозицией, позволяя наглядно оценить развитие транспортной системы Хельсинки.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Но интересно здесь не только разглядывать трамвайные вагоны и билеты разных времен, но и смотреть видеохронику жизни города в минувшие десятилетия. И конечно, читать описания. Чего стоит только рассказ о том, как однажды транспортная компания посмела (!), не спросив мнения горожан, перекрасить трамваи в другой цвет. Жители Хельсинки были возмущены, и цвет в скором времени вернули прежний. Вот такие финские реалии! Кто-нибудь помнит, какого цвета у нас где в городе транспорт?

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 17.00. Адрес: Töölönkatu 51 A.

Мэрия

Сколь бы ни было интересно гулять в Хельсинки, отказаться от проверки почты и сообщений в социальных сетях довольно сложно. Сделать это можно в здании городской мэрии напротив рыбного рынка в гавани, где есть бесплатный wi-fi и компьютеры для тех, у кого нет своих мобильных гаджетов. Тут же можно найти бесплатный туалет. А возвращаясь все-таки к культуре, в фойе первого этажа здесь постоянно проходят неплохие художественные выставки.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Часы работы: рабочие дни с 9.00 до 19.00, суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00. Адрес: Pohjoisesplanadi 11-13.

Остров Валлисаари

На острове Суоменлинна побывали уже, наверное, все, кто ездил в Хельсинки, пора осваивать новые берега.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Остров Валлисаари был открыт для туристов только этой весной, но он связан с российской историей и тем интересен: на нем сохранились оборонительные укрепления, построенные нашими военными. По признанию финских экскурсоводов, технология строительства и кондиционирования полуподземных сооружений была настолько уникальной, что она до сих пор приводит их в восторг.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Посещение острова свободное, впрочем, помещений, внутрь которых можно было бы зайти, там пока нет (хотя есть туалеты и площадки для пикника). А еще есть нетронутая природа, старые здания, поющие соловьи, уникальное разнообразие растений и животных, а главное - прекрасный вид на острова и город с обзорных площадок. Ну и, конечно, легенды - о призраке, бродящем по аллее в темное время суток. Но будьте внимательны: на острове запрещено разводить костры и ходить не по дорожкам: после долгосрочного присутствия военных в земле могут находиться взрывчатые вещества.

Остров небольшой, перемещение по нему очень простое: одна круговая дорога по периметру. К острову примыкает еще один, жилой. Путешествие из центра Хельсинки на катере занимает 20 минут (обратно — 30, потому что он заходит в Суоменлинну). За него заплатить все-таки придется, но это не фатально: билет в оба направления обойдется в 7 евро (дети 7 - 16 лет по 3,5 евро).

Расписание на сайте компании-перевозчика.

Часовня тишины

Устав после насыщенного дня, будет приятно сделать паузу в уникальном сооружении на площади перед главными торговыми центрами — часовне Камппи, или Часовне тишины.

Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Это место связано не столько с религией, сколько с поиском спокойствия и внутреннего равновесия. Здесь полагается медитировать и отдыхать от городской суеты. Круглое здание часовни было выстроено из черной ольхи, ели и ясеня в 2012 году, местные жители здесь могут встретиться с сотрудниками департамента социальных услуг и получить психологическую помощь или информацию о церквях Хельсинки.

Часы работы: с 8.00 до 20.00, по субботам и воскресеньям — с 10.00 до 18.00. Адрес: Simonkatu 7.

Башня Torni

Когда наступает вечер, и все в городе закрывается, при хорошей погоде лучше всего отправиться наблюдать за засыпающим Хельсинки с высоты птичьего полета.

  Гид по Хельсинки: где погулять бесплатно? Фото: Алина Циопа

Сделать это можно сразу позади Камппи, поднявшись на 14-й этаж башни Torni, в которой находится отель Sokos. В фойе выбираете лифт, который идет на верхний этаж, и поднимаетесь в «Ateljee Bar». Лучший вид на город — от  Кафедрального собора до паромов в западной гавани — обеспечен.

Часы работы: с понедельника по четверг с 14.00 до 01.00, по пятницам с 14.00 до 02.00, по субботам с 12.00 до 02.00, по воскресеньям с 14.00 до полуночи. Адрес: Yrjönkatu 26.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».