Гидам-иностранцам послабления в трудоустройстве не будет

Министерство труда и социальной защиты исключило гидов-переводчиков и экскурсоводов из проекта приказа № 539, который облегчал для иностранных граждан процедуру трудоустройства в России.

Информация пока не официальная, мы получили ее от источника в министерстве. Но такие же сведения поступили и в Ассоциацию гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, о чем RATA-news сообщил глава этой организации Александр Осипов.

Напомним, что ранее Минтруда подготовил приказ, разрешающий иностранным гражданам свободно, вне квот, трудоустраиваться в сфере туризма в России. В перечень профессий вошли гид-переводчик, директор гостиницы, кемпинга, пансионата, директор турбазы, инструктор-методист по туризму, менеджер в общественном питании и гостиничном обслуживании, метрдотель, организатор путешествий и экскурсий, шеф-повар, экскурсовод.

До 4 февраля проект находился на стадии общественного обсуждения. Отраслевые общественные организации – Сибирская байкальская ассоциация туризма, Российский союз туриндустрии, Ассоциация гидов-переводчиков и другие – высказались категорически против не только на сайте regulation.gov.ru, где проходило обсуждение, но и забросали письмами Минтруда, Минкультуры, Госдуму, Совет Федерации, Общественную палату и пр. Позицию турбизнеса также поддержал департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы.

В интернете была размещена петиция на имя министра труда Максима Топилина с требованием не принимать закон, который позволит иностранцам работать экскурсоводами в России. Ее подписали почти 3000 человек.

По мнению туристического сообщества, принятие приказа привело бы к разрушительным последствиям для отрасли, поскольку иностранные граждане могли бы практически без препятствий работать в туризме, вытесняя россиян. В некоторых регионах и без того особенно остро стоит проблема нелегальной и полулегальной деятельности иностранных и, как правило, неквалифицированных гидов, а приказ Минтруда помог бы легализовать эту экспансию.

http://www.ratanews.travel/news/news_15022016_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!