Гидам-переводчикам и экскурсоводам Петербурга вручили новые свидетельства об аттестации

26 октября председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев в здании Невской Ратуши вручил идентификационные карточки первым гидам-переводчикам и экскурсоводам, аттестованным по новым правилам.

«Ленинградская школа гидов-переводчиков была лучшая в Советском Союзе. Это наше замечательное наследие, которое не только сохранилось, но и развивается уже с учетом современных требований. Сегодня создается много новых экскурсий и авторских программ, которые вне зависимости от формата их представления хранят в себе самое главное – дух гостеприимства Санкт‑Петербурга. Мы ожидаем, что аттестацию успешно пройдут лучшие специалисты в своей сфере – те, кто во многом формируют восприятие города нашими гостями», – отметил Сергей Корнеев.

В настоящее время в городе на Неве 6700 профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов. Процедура обязательной аттестации для них предусмотрена законодательством Российской Федерации и вступила в силу с 1 сентября 2022 года.

Для более эффективного внедрения установленных стандартов в период с 8 по 28 сентября текущего года Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга при участии Городского туристско-информационного бюро сформировал аттестационную комиссию и перечень заданий для претендентов на работу в экскурсионной сфере Северной столицы.

К работе с самого начала были привлечены авторитетные представители туристской отрасли. Эксперты индустрии включены и в состав комиссии. В рамках подготовительной деятельности комиссией рассмотрены и учтены более 200 предложений и замечаний.

Первый этап квалификационного экзамена, тест, состоялся 10 октября, второй этап, практическое задание — 11 октября. Тестирование включает 30 вопросов с тремя вариантами ответов на каждый, время выполнения задания в целом — 2 часа. Все экзаменуемые с успехом и досрочно ответили на вопросы, допустив не более одной ошибки.

Следующая аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов запланирована с 20 по 21 ноября 2022 года.

С более подробной информацией о процедуре желающие могут ознакомиться на официальном туристском портале Санкт‑Петербурга Visit-Petersburg.ru в разделе «Информация для экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Если у экскурсовода (гида) или гида-переводчика есть действующее свидетельство об аккредитации и нагрудный знак-идентификатор, выданные до дня вступления нового закона в силу, то они действительны до окончания своего срока действия, но не позднее наступления 1 января 2024 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.