Гиды, работающие с китайскими туристами, должны иметь гражданство РФ

Профессионалы, работающие на въездном туррынке, обсуждают методы борьбы с «серым рынком» китайского туризма.

Обсуждая тему дальнейшего расширения потока туристов из КНР, участники недавно состоявшегося в Петербурге общего собрания Северо-Западного отделения РСТ подтвердили: упорядочить его возможно только в том случае, если наконец-то будет принят законопроект, регулирующий деятельность гидов-переводчиков, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

«Если будет принят закон, в котором четко пропишут требование о российском гражданстве гидов-переводчиков, многие проблемы направления решатся, - считает Леонид Флит, руководитель РСТ-Северо-Запад и вице-президент РСТ. – Вместе с тем надо честно признать, что сложившаяся ситуация во многом обусловлена тем, что в свое время бизнес-сообщество проявляло недостаточную активность».

В свою очередь, глава компании «Луна» Константин Яхонтов все «разложил по полочкам». По его оценке, желание российского бизнеса упорядочить работу с безвизовым китайским турпотоком все последнее время наталкивается на откровенное лоббирование интересов тех, кто сейчас занят в этом теневом секторе.

«Речь идет об огромных деньгах, терять которые никто не хочет, - резюмировал он. – Поэтому ожидать, что давным-давно предложенный законопроект о гидах будет принят без проволочек и в том виде, в котором нужно нам, не приходится».

Он подтвердил это конкретным примером: объем предлагаемого законопроекта изначально составлял всего 1,5 странички, однако затем он дорос до 23 страниц (!), поскольку количество желающих подправить закон в нужную для ряда интересантов сторону весьма велико. И пока принятие закона по-прежнему тормозится.

Как считает Константин Яхонтов, принципиально важными и обязательными для законопроекта являются всего три пункта.

Во-первых, гиды-переводчики, работающие с безвизовыми китайцами на территории РФ, должны иметь российское гражданство.

Во-вторых, они обязательно должны сдавать экзамен на право работы по этому профилю.

А в-третьих – на уровне субъектов федерации должен осуществляться жесткий надзор за выполнением закона.

«Подчеркиваю: речь идет об обязательной сдаче экзамена на право работы в качестве гида-переводчика, а не о формальном получении какого-то сертификата, - заявил эксперт. – Если пойти по пути формальной выдачи документа, мы можем получить легализацию тех ныне нелегально работающих гидов-китайцев, которые действуют во всех российских регионах».

На заседании были приведены и свежие цифры: по данным Погранслужбы ФСБ РФ, в этом году в Россию с туристическими целями уже прибыли около 1,47 млн граждан Китая, что превышает показатели 2018-го на 40%. Специалисты уверены: в том случае, если этот поток не будет так или иначе систематизирован, нелегальный китайский бизнес подомнет под себя и те сферы деятельности, которые пока еще не входят в его оборот.

«Все идет к тому, что вся система обслуживания безвизовых китайцев в России будет подмята их же соотечественниками, - считают специалисты. – Ведь если раньше речь шла только о гидах, теперь в сферу интересов китайского теневого бизнеса входят и перевозки (как по земле, так и по воде), и торговля, и даже размещение».

«Сейчас нужны не разговоры, а активность: если у кого-то есть конкретные предложения, которые тем или иным образом могут помочь упорядочить работу с безвизовыми китайцами, подавайте их, - резюмировал разговор Леонид Флит. – Все они будут рассмотрены и будут сделаны соответствующие выводы».

Однако как он, так и другие участники дискуссии уверены: требование о российском гражданстве гидов-переводчиков наряду со сдачей ими экзамена на допуск к профильной деятельности и жестким контролем за выполнением этих норм являются обязательными и принципиально важными для урегулирования турпотока из КНР.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!