Гинзбург: Следующим приоритетом минтуризма, очевидно, станет аттракцион по осмотру славских бобров

На заседании Облдумы в четверг, 28 ноября, депутаты рассматривали во втором чтении проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Представитель партии «Гражданская платформа» Соломон Гинзбург раскритиковал выделение средств на деятельность Корпорации развития туризма в Калининградской области. «Мы не полагаем, что действия корпораций на территории нашего региона прозрачны. Руководство министерства туризма непрофессионально», — заявил парламентарий.

Он обратил внимание, на то, что за полгода несколько раз менялись приоритеты в развитии туристической сферы от сельского хозяйства до «приоритета при осмотре болот». «Очевидно, следующее заявление будет связано с аттракционами в связи с осмотром славских бобров», — предположил народный избранник.

Напомним, в проект программы развития туризма Калининградской области чиновники областного правительства включили болота Целау, Козье и Большое Моховое как «уголки первозданной природы», которые могут представлять интерес для гостей региона.

ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» была создана в июне нынешнего года при региональном министерстве по туризму. На её деятельность из областного бюджета было выделено 50 млн рублей. По словам губернатора Николая Цуканова, коммерческая структура, подконтрольная областному правительству, необходима для того, чтобы разработать концепцию развития туризма в регионе.

На сегодняшний день организация разработала концепцию по строительству в Калининградской области 18 «демократических» гостиниц в Зеленоградске, на Куршской косе, в Пионерском, Светлогорске и Янтарном. В дальнейшем также планируется построить гостиничные комплексы в Балтийске и на Виштынецком озере. За счёт реализации первого этапа проекта предполагается создать пять тысяч новых номеров, 5 800 рабочих мест и увеличить турпоток к 2019 году до 2 млн человек.

В 2014 году на деятельности корпорации планируется выделить 100 млн рублей. Как сообщил корреспонденту Калининград.Ru гендиректор организации Александр Арутюнов, эти средства будут направлены на развитие проектов, формирование земельного банка и привлечение инвестиций. Вместе с тем правительство области так и не предоставило депутатам Облдумы официального обоснования выделяемых корпорации денежных средств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.