Глэмпинги - драйвер экологического туризма

Глэмпинги являются выходом для тех территорий, где невозможно строить полномасштабные объекты, отметила советник президента Российского союза туриндустрии Юлия Скоромолова.

Строительство в России глэмпингов позволит решить проблему размещения туристов на территориях, граничащих с нацпарками, где нельзя возводить крупные комплексы. Такое мнение высказала во вторник директор по работе с органами государственной власти национального туроператора "Алеан", советник президента Российского союза туриндустрии Юлия Скоромолова на панельной дискуссии "Инфраструктура гостеприимства", которая входит в деловую программу полуфинала конкурса "Мастера гостеприимства" - проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" - в Чебоксарах.

"Глэмпинги <...> являются выходом для тех территорий, тех локаций, где невозможно строить полномасштабные объекты. Например, если эти локации вплотную граничат с ООПТами (особо охраняемыми природными территориями - прим. ТАСС) или нацпарками. Или если очень сложно подвести инфраструктуру в горной местности. Это действительно спасение для продвижения той или иной локации", - сказала она.

Скоромолова привела данные интернет-портала tutu.ru, согласно которым 36% туристов останавливаются в гостиницах, примерно 10-15% арендуют квартиры и апартаменты, 10% отдыхают в санаториях и всего 1% - в глэмпингах. "Если мы посчитаем, из 61 млн туристов, которые будут путешествовать в этом году, по оценкам Ростуризма, 1% - это 610 тыс. [человек]. То есть 610 тыс. человек должны остановиться в глэмпингах", - пояснила она. По словам эксперта, это приблизительно равно туристическому потоку регионов, областной центр которых не является городом-миллионником. "Этот поток надо удовлетворить. Или это 20 гостиниц с номерным фондом 100 номеров со стопроцентной загрузкой. То есть такую инфраструктуру тоже надо подготовить", - уточнила Скоромолова.

Конкурс "Мастера гостеприимства" направлен на поиск талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства, их поддержку и кадровое обеспечение туристической отрасли страны. В 2022 году он проходит в третий раз. Заявки на конкурс поступили от более чем 36,5 тыс. жителей регионов страны и 29 иностранных государств. Во втором полуфинале конкурса "Мастера гостеприимства", который проходит в Чебоксарах 20-21 июня, принимают участие 133 представителя 58 регионов страны.

О платформе

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Наблюдательный совет АНО "Россия - страна возможностей" возглавляет президент страны. За 4 года работы платформы участниками ее проектов стали 10,5 млн человек из регионов России и 150 стран мира, а партнерами - более 1 500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Фото: frontdesk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.