Глава МИД Эстонии советует РФ скорректировать визовую политику

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что России следует чаще представлять долгосрочные визы.

Он отметил в интервью "Интерфаксу", что "большая часть виз, которые мы предоставляем россиянам - долгосрочные и многократные". "В то же время сама Россия дает визы в лучшем случае только на год, а в основном предоставляет одноразовые визы. Поэтому на пути к визовой свободе России было бы неплохо откорректировать и свою визовую политику, чаще предоставлять долгосрочные визы, как это, например, делаем мы", - сказал У.Паэт.

По мнению министра, безвизовый режим между Россией и Евросоюзом в будущем возможен, однако он не уверен, что на январском саммите ЕС-Россия будет запущен переговорный процесс по этой теме.

"Я могу сейчас исходить только из того, что говорят об этом специалисты и эксперты из Евросоюза. А они говорят, что не готова Россия", - сказал У.Паэт.

Так он прокомментировал заявление посола по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, в ходе которого тот выразил сожаление в связи с докладом Еврокомиссии по выполнению Россией "совместных шагов" на пути к безвизовому режиму с ЕС.

У.Паэт отметил, что "до саммита еще около месяца и здесь многое зависит от того, какую оценку дадут эксперты Европейского союза".

"Ну, а пока несложно получить, например, эстонскую визу", - добавил У.Паэт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).