Глава МИД РФ надеется на успешное развитие сотрудничества с Египтом в сфере туризма

В Москве признательны властям Египта за меры по обеспечению достойных условий для российских туристов и рассчитывают на дальнейшее развитие сотрудничества в области туризма.

"Признательны за предпринимаемые властями вашей страны комплексные меры, призванные обеспечить достойные условия пребывания туристов. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество в этой области будет и впредь успешно развиваться", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", опубликованном на сайте МИД РФ накануне первой встречи глав МИД и Минобороны двух стран в Каире.

На вопрос, когда будет отменена рекомендация МИД России о запрете туристических поездок в Египет, С.Лавров ответил: "МИД России не может вводить запрет на выезд российских граждан в какую-либо страну, в том числе в Египет. В соответствии с Конституцией Российской Федерации российские граждане имеют право свободного выезда за рубеж, который может быть временно ограничен лишь по четко прописанным в законе основаниям".

"Вместе с тем соответствующий федеральный закон содержит норму, обязывающую правительство РФ принимать меры по доведению до сведения российских граждан рекомендации о нежелательности въезда в государство, на территории которого возникают чрезвычайная ситуация или иные обстоятельства, затрудняющие их защиту. Именно такие рекомендации были обнародованы МИД России после решения властей АРЕ о введении режима чрезвычайного положения в августе нынешнего года", - пояснил министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 16, 2025 - 18:24

Алексей Апкаликов, директор Удостоверяющего центра СберКорус, рассказал, что использование электронной подписи позволяет получить полный доступ ко всем возможностям портала «Госуслуги», исключая необходимость личного присутствия в государственных учреждениях и органах власти.

 

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.

 

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.