Глава МИД Турции: я надеюсь, что всё будет хорошо…

В минувшие выходные министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с группой российских граждан, проживающих в провинции Анталия, заверив их, что в ближайшем времени кризис между Турцией и Россией будет разрешён.

В субботу, 5 ноября, Чавушоглу, родившийся в городе Анталия, встретился с российскими гражданами в соседней Алании и сказал им, что Россия является другом и торговым партнером Турции. Министр также добавил, что на прошлой неделе в Белграде он провел очень продуктивную встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны обсудили инцидент с Су-24.

«В скором времени мы преодолеем эту напряженность. Я считаю, что мы также сможем продолжить наши отношения. Наша встреча с Лавровым в Белграде прошла в позитивном ключе. Мы должны продолжить открытое общение для разрешения разногласий. Мы всеми средствами должны избегать лжи. В отношения с Россией есть место только правде», — сказал Чавушоглу.

Он также подверг критике плохое отношение к турецким гражданам в России после инцидента с российским самолётом.

Организаторы встречи – руководители Торгово-промышленной палаты Алании (Alanya Ticaret ve Sanayi Odası, ALTSO) – собрали российских граждан, проживающих в Алании, и руководителей города на завтрак в уютном зале ресторане «Filika» (на пляже Клеопатра). На встрече были губернатор Алании Dr Hasan Tanrıseven, мэр Adem Murat Yücel, начальник департамента полиции, другие руководители города, представители бизнеса и общественных организаций. Выступающие сказали много добрых и дружеских слов в адрес россиян и всех иностранных граждан, проживающих в Алании.

«Я уверен, что мы решим все проблемы в ближайшее время, потому что Россия наш хороший сосед и партнер во многих отношениях. Нас связывает не только дружба, но мы торговые партнеры и у нас много совместных проектов», — сказал в заключении министр иностранных дел Турции.

Во время встречи глава Ассоциации взаимоподдержки русскоговорящих соотечественников Алании (ARDID) Анжелика Анжела заявила, что Россия и Турция являются друзьями и никто не сможет разрушить их дружбу.

http://todayalanya.com/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%B4...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 11, 2025 - 11:16

Турист погиб во время сплава на катамаране в Кандалакшском районе Мурманской области.

 

Июнь 10, 2025 - 06:31

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге временно не принимает и не отправляет воздушные суда для обеспечения безопасности полетов.

 

Июнь 9, 2025 - 16:02

Около 100 человек ищут кенгуру в Ростовской области. В зоопарке говорят, что зверь может долго находиться в бегах, так как местный климат ему подходит.

 

Июнь 9, 2025 - 09:13

ПАО «Московское речное пароходство» признано виновным в совершении административного правонарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем работа теплохода «Михаил Булгаков» будет приостановлена на 90 суток.