Глава Минтранса заявил, что рост цен на авиакеросин в РФ за полгода достиг 18-20%

По словам Евгения Дитриха, к концу года рост превысит 30%.

Цены на авиакеросин в России за первое полугодие 2018 года выросли на 18-20%, к концу года рост показателя превысит 30%. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам развития Дальнего Востока.

"Мы проанализировали первое полугодие - рост цен на керосин составил порядка 18-20% для авиакомпаний. По году ожидается, что этот рост достигнет 30% с небольшим", - сказал он.

По словам Дитриха, убытки авиакомпаний из-за роста цен на керосин составляют порядка 50 млрд рублей. Минтранс при этом предлагает единоразово компенсировать им затраты в размере 22,5 млрд рублей. Это позволит избежать дальнейшего роста цен на билеты для пассажиров, считает глава Минтранса.

Еще одна проблема заключается в том, что завоз керосина на Дальний Восток обходится дороже, чем в другие, более доступные регионы РФ, отметил министр.

Фото: © Валерий Матыцин/ТАСC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 11, 2026 - 20:44

Туристический поток внутри России продолжает расти: в 2025 году он увеличился на 7,4% и составил 173,9 млн поездок по стране.

 

Март 10, 2026 - 22:35

Санкт‑Петербург продолжает оставаться одним из самых привлекательных туристических направлений для женской аудитории, составляя 58,6% от общего туристского потока.

 

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).