Глава Ростуризма Олег Сафонов провел оперативное совещание с представителями турбизнеса

7 ноября в Ростуризме было проведено оперативное совещание рабочей группы по вопросу приостановки авиасообщения с Арабской Республикой Египет.

По предварительным оценкам туроператоров, в настоящее время на курортах Египта находится около 80 тысяч россиян.

Глава ведомства Олег Сафонов обратил внимание, что вывоз туристов будет осуществляться по окончанию отдыха российских граждан в максимально приближенные сроки к планируемым датам вылета. Он сообщил, что багаж туристов будет  доставлен отдельно в ближайшие дни, а на борт будет допускаться только ручная кладь.

На настоящий момент Ростуризм совместно с туроператорами актуализирует точную информацию о количестве и местонахождении российских  туристов на египетских курортах и разрабатывает способы оперативного оповещения граждан о текущей ситуации.

Ростуризмом сформированы рабочие комиссии для решения правовых, транспортных и информационных аспектов. Представители ведомства будут направлены  Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх для оперативного решения возникающих вопросов, работы с туристами и взаимодействия с Посольством Российской Федерации в Египте.

Дополнительно сообщаем, что в московских аэропортах будут открыты информационные стойки, где туристы смогут получить консультацию представителей Ростуризма и туроператоров.

По итогам совещания было принято решение о публикации крупнейшими туроператорами оперативной информации о возможных вариантах отдыха туристов, которые не смогли реализовать приобретенные туры.

Напомним, что Правительством Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина сформирован оперативный штаб под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича для урегулирования вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом. В состав штаба вошли специалисты МВД, ФСБ, МЧС России, Ростуризма, Минтранса, Минкомсвязи, Минфина, ФТС.

Убедительно просим туристов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, сохранять спокойствие и помнить, что предпринимаемые  меры нацелены на обеспечение безопасности российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 6, 2025 - 10:13

Щербинский суд Москвы по требованию прокуратуры признал незаконными действующие нормы по размерам ручной клади, установленные авиакомпанией "Победа", и обязал их увеличить.

 

Июнь 6, 2025 - 09:50

Число получивших травмы в аварии с автобусом под Хабаровском увеличилось до 22 человек.

 

Июнь 5, 2025 - 20:24

После замены повреждённых элементов и проверки инфраструктуры движение поездов на перегоне Евдаково – Сагуны открыто по обоим путям.

 

Июнь 4, 2025 - 15:08

Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах.