Глава Ростуризма: Турпомощь не будет задействована в ситуации с "Трансаэро"

Турпомощь не будет задействована в ситуации с прекращением полетов "Трансаэро", сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов. "Турпомощь задействована не может быть, потому что по закону она используется только в тех случаях, когда банкрот туроператор. В данном случае туроператоры не банкроты - они осуществили авансирование и выступают кредиторами авиакомпании", - пояснил Сафонов.

В то же время он отметил, что ведомство подключало Турпомощь при оценке числа пассажиров "Трансаэро", находящихся в поездках на момент возникновения проблем у перевозчика. "Когда мы проводили анализ, подключили Турпомощь - потому что она имеет опыт очень серьезный, различные организационные возможности, теснейшее взаимоотношение с туроператорами и оперативна с точки зрения выявления количества туристов", - отметил Сафонов. В результате цифры Ростуризма и Турпомощи по оценке числа пассажиров "Трансаэро", находящихся и в России и за рубежом, "абсолютно совпали", сообщил он. 

Тогда количество проданных турпродуктов (путевок) составляло порядка 360 тысяч и было порядка 140 тысяч человек, которые находились за рубежом или путешествовали по нашей стране, уточнил Сафонов. Сейчас число авиапассажиров "Трансаэро" значительно сократилось. По данным Ростуризма на прошлую неделю, в поездках находились около 80 тысяч человек, купивших билеты авиакомпании.

Как отметил глава Ростуризма, в целом ситуация с "Трансаэро" затрагивает огромное количество операторов. "Это затрагивает "Библио-глобус", "Coral" в какой-то степени, "Интурист". Но основные объемы это, конечно, "Библио- глобус", - сказал Сафонов, отметив, что, согласно данным руководства "Библио-глобус", предоплата билетов авиакомпании составляла 4,5 млрд руб.

Ранее генеральный директор туроператора Александр Туголуков сообщил ТАСС, что если рейсы "Трансаэро" с предоплаченными местами не будут выполнены, на отдых могут не улететь порядка 200 тыс. клиентов "Библио Глобуса".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 3, 2025 - 05:27

2 марта, в ряде в телеграм-каналов и СМИ появилась информация о массовом заражении россиян на Бали лихорадкой Денге. 

 

Февраль 28, 2025 - 09:06

Два российских туриста погибли у берегов Филиппин во время дайвинга. Один из них утонул, а на второго напали акулы. Об этом сообщила береговая охрана Филиппин, пишет агентство Associated Press News.

 

Февраль 25, 2025 - 16:34

Кошка Муся, которую посетитель скинул с 40-метровой высоты смотровой площадки у замка "Ласточкино гнездо" возле Ялты, предварительно, жива, сообщили РИА Новости сотрудники музея.

 

Февраль 24, 2025 - 17:06

Молодой человек 18-летней российской студентки Екатерины Бурнашкиной, которая бросила новорождённого ребёнка в туалете аэропорта города Анталья, заявил в разговоре с ИА Регнум, что поддерживает строгое решение турецкого суда и считает приговор в 15 лет тюрьмы для Кати справедливым.