Главгосэкспертиза одобрила проект восстановления сгоревшей гостиницы на Валааме

Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации и приспособления под современные нужды Зимней гостиницы и пристроенного к ней флигеля в Валаамском Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Там отметили, что корпус Спасо-Преображенского монастыря является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой пятиэтажное здание общей площадью 9,4 тыс. кв.м. Зимняя гостиница была построена в 1851-1856 годах в русском стиле. В ходе проведения одного из этапов реставрации будет реконструирована и женская трапезная, возведенная в 1874-1876 годах в виде пристроенного к зданию гостиницы флигеля.

После окончания работ в здании откроется гостиница, духовно-просветительный центр, а также музей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В женской трапезной будет работать кафе, а также разместятся офисные помещения.

Финансирование реставрационных работ планируется осуществлять частично за счет средств федерального бюджета, а также из дополнительных источников.

Как сообщалось, на Пасху 2016 года из-за пожара, начавшегося в одном из помещений, зданию Зимней гостиницы был нанесен значительный урон: от огня и воды пострадали несколько этажей, произошло частичное обрушение кровли, сгорели деревянные перекрытия, были полностью разрушены инженерные коммуникации всего здания.

Аварийным состоянием памятника был обеспокоен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Памятник находится в критическом, аварийном состоянии из-за отсутствия кровли над большей частью здания, что приводит к видимому разрушению стен. В связи с этим необходимо как можно скорее приступить к ликвидации последствий пожара", — говорил он на заседании попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В Валаамский монастырь ежегодно прибывает около 100 тыс. паломников, из которых около 90 тыс. — туристы. Посетители добираются до острова водным транспортом по Ладожскому озеру преимущественно в теплый период года.

Фото rustelegraph.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.