Главную магистраль Калининграда реконструируют к ЧМ-2018

Главная магистраль Калининграда - Ленинский проспект - будет реконструирована к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Об этом журналистам сообщил главный архитектор областного центра Вячеслав Генне.

"То, в каком состоянии сейчас Ленинский проспект - это, наверное, пример некачественной покраски, которая была выполнена в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому комитетом архитектуры и строительства был предложен структурный подход к реконструкции фасадов", - сообщил Генне.

На сегодняшний день администрацией города с региональным правительством согласован подход к предстоящей реконструкции, предполагается сделать высококачественные вентилируемые фасады с заменой оконных проемов, а также реконструировать чердачные пространства в жилые помещения. Также планируется качественно благоустроить тротуар по Ленинскому проспекту в торгово-пешеходную зону.

"Все встроенные торговые помещения от площади Победы до Южного вокзала заиграют новыми фасадами, хорошим дополнением к которым будет высококачественное благоустройство. Тротуар будет вымощен качественной плиткой, появятся малые архитектурные формы, афиши, фонари и скамьи", - сказал Генне.

Перед окончательным утверждением данный вопрос будет рассмотрен на градостроительном совете, заседания которого, по словам главного архитектора, возобновятся. "Градостроительный совет необходим для общения власти с горожанами, обсуждения спорных вопросов и принятия правильного решения", - сказал главный архитектор.

Первый после почти годового перерыва планируется провести в сентябре этого года. В настоящее время редактируется положение о градостроительном совете, после утверждения которого и будет назначена дата первого заседания. Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что в 2009 году предшественник Генне на посту главного архитектора Игорь Ли закрыл градостроительные советы для прессы, мотивировав это фразой "Это что, цирк что ли, ребята?" А в 2012 году градостроительный совет был вообще упразднен.

Справка ИА REGNUM. Ленинский проспект в Калининграде является основной транспортной магистралью города, соединяющей левый и правый берега реки Преголи. Длина проспекта около 3 километров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.