Главный курорт Турции планирует ввести туристический сбор с иностранцев

Власти Антальи подняли вопрос о введении туристического налога. По мнению мэра Антальи, курорт должен ввести свой туристический сбор, как это принято на других популярных направлениях. Какова может быть сумма сбора и когда новый сбор планируют ввести?

Турецкая пресса обсуждает выступление мэра Антальи Мухиттина Бечека, который заявил, что курорту, который принимает 14-15 млн туристов в год, «не хватает муниципальных доходов на поддержание городской инфраструктуры». С учетом общемировой практики и роста туристического потока Бечек предложил ввести в Анталье туристический налог.

По его словам, Анталья, принимающая 68% иностранного турпотока страны, первой из турецких городов может пойти на такой эксперимент. Как отметил мэр Антальи, для внедрения налога министерство туризма Турции должно издать соответствующий закон. По словам градоначальника, лоббировать этот документ будет создаваемый «Анталийский туристический союз», который объединит все курорты побережья.

СКОЛЬКО РАССЧИТЫВАЮТ СОБРАТЬ ДЕНЕГ С ТУРИСТОВ

В Анталье уже подсчитали, сколько город может заработать на туристическом налоге. Председатель городского совета по туризму Реджеп Явуз заявил, что речь идет 150-200 млн евро в год. По информации Явуза, Анталья, где проживает 2,5 млн местных жителей, в летний период принимает около 5 млн человек, что повышает «давление» на службы уборки мусора, канализации, обслуживания дорог и пр. В результате город тратит на поддержание инфраструктуры больше, чем предусмотрено бюджетом, а подобную проблему в Европе и в мире решают, взимая с туристов городские или экологические налоги.

По мнению Явуза, не стоит слишком «сильно волноваться о реакции туристов», ведь отдыхающие, приезжающие в Турцию, выбирают ее не из-за отсутствия налога в пику той же Греции или Испании, а потому что в Турции они получают «отличный продукт по привлекательной цене».

Эксперт предлагает в Анталье ввести налог в размере 1,5 евро с каждого туриста за ночь, исключив из списка налогоплательщиков детей. Явуз рассуждает так: в Анталью приезжает 13 млн туристов и почти все они остаются в отеле. Треть из них – это дети, так что в налоговой базе остается примерно 8,5 млн туристов. При налоге в 1,5 евро город может рассчитывать получить от 150 до 200 млн евро дополнительных поступлений в год.

СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

Представители турецких принимающих компаний, с которыми пообщался «Вестник АТОР», говорят, что инициатива мэра Антальи вызывает много вопросов и является крайне «преждевременной». По оценке местных наблюдателей, в условиях повышения цен на отдых в Турции делать такие заявления следует с «большой осторожностью», чтобы не отпугнуть туристов.

Эксперты обращают внимание на важную деталь: заявление о туристическом налоге сделал мэр города Анталья. Если бы с подобной инициативой выступил губернатор провинции Анталья, к его словам стоило бы прислушаться с гораздо большим вниманием.

Как поясняют наблюдатели, идея налога с туристов в Анталье обсуждалась и прежде, но суммы, которые назывались, были скромнее: 0,5-1 доллар с туриста. Повышение суммы обсуждаемого туристического сбора связывают с созданием «Фонда продвижения турецкого туризма», в который отельеры должны отчислять обязательный процент. Так что не исключено, что инициатива мэра Антальи – это отражение лоббистских усилий отельеров, которые теперь хотят переложить часть возросшего финансового бремени на «карман» туриста.

Пока что турецкие принимающие компании советуют российским туристам не волноваться. В этом году туристического налога точно не будет. Что касается будущих периодов, то все зависит от итогов сезона-2019 и от раннего бронирования сезона-2020. Если раннее бронирование будущего лета будет не слишком удовлетворительным, то о налоге благоразумно «забудут».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.