Главный санитарный врач Казахстана призвал всех туристов вернуться на родину до октября: прогнозируется повторное закрытие границ

Вернуться в свою страну до октября призвал всех туристов главный санитарный врач Казахстана на транспорте Садвакас Байгабулов. Причина – серьезные опасения «второй волны» и, соответственно, нового закрытия границ.

«Мой совет всем гражданам, которые планируют либо уже находятся в зарубежных странах, к началу октября вернуться в Казахстан. Все мы ожидаем последующих подъемов заболеваемости. Все, кто вылетел, желательно, чтобы вернулись в страну. Мы не хотим, чтобы они были заблокированы за рубежом, так как ожидается сезонный подъем заболеваемости коронавирусом с наступлением холодного периода», - приводит его слова «Каизинформ». Также он попросил граждан «соблюдать все меры предосторожности».

Напомним, что первый чартерный рейс из Казахстана на курорты Турции после длительного коронавирусного карантина поставил под вопрос возобновление авиасообщения между Турцией и Россией. И всё дело в числе инфицированных коронавирусом туристов, проникших на борт этого чартера, а затем расселившихся в люксовых отелях на курортах Турции, причем, несмотря на все меры предосторожности, предпринятые турецкой стороной. Теперь турки всерьёз опасаются, что данный инцидент станет весомым аргументом для российских властей не открывать в этом летнем туристическом сезоне турецкое направление.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.