У Global Blue осталось только два банка-партнера в России, но это страшно 5% покупателей

Банк «СМП» прекратил выплаты по такс-фри, подтверждают в компании Global Blue, оператора такс-фри, работающего, в частности, в Финляндии.

«Мы не понимаем сами всего действия санкций», - говорят в Global Blue.

В России продолжают выплачивать деньги по системе Tax Free два банка — партнера этой компании это Банк «Интеза», который сейчас работает в Москве и в Калининграде, а также DNB Bank .

В Петербурге, как уже писала "Фонтанка.fi", деньги по системе такс-фри можно получить в офисе Сash refund на площади Александра Невского.

«Мы очень расстроены, что это скажется на тех покупателях, которые уже вернулись домой, но, к сожалению, мы не контролируем ситуацию», - комментируют в службе по связям с общественностью компании Global Blue.

Сейчас компания работает над расширением сотрудничества с другими российскими банками, возможно, новые отделения будут открыты в самое ближайшее время, после майских выходных. Тем не менее, ситуация создаст проблемы для небольшого количества покупателей: по данным Global Blue, 95% российских туристов получают деньги по системе Tax Free на границе.

Система Visa и MasterСard приостановила обслуживание карт "СМП банка" (SMP Bank), после введения санкций США. С сегодняшнего дня в Петербурге в отделениях этого банка стало невозможно получить возврат по чекам Tax Free.

Аналогичная ситуация возникла после того, как был закрыт "Мастер-банк", который также осуществлял выплаты по чекам Tax Free в Петербурге. Тогда компания Global Blue заявила о том, что она расширит сотрудничество с СМП банком.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.