GlobalData: Туристическая цель Саудовской Аравии на 2030 год выглядит амбициозной в условиях COVID-19

Саудовская Аравия утверждает, что она по-прежнему находится на пути к достижению своей амбициозной цели-принимать 100 миллионов туристов ежегодно к 2030 году.

Это будет означать почти шестикратное увеличение числа туристов в течение следующих 11 лет по сравнению с 17 миллионами посетителей, которых страна приняла в 2019 году, говорит GlobalData, ведущая компания по обработке данных и аналитике.

Увеличение этого масштаба в настоящее время представляется чрезмерно амбициозным, учитывая огромное влияние продолжающейся пандемии COVID-19 на глобальные путешествия и туризм. GlobalData прогнозирует, что международные прибытия Саудовской Аравии достигнут 21 миллиона к 2024 году, и поэтому увеличение до 100 миллионов к 2030 году остается очень сложным в нынешних климатических условиях.

Однако, как объясняет Бен Кордуэлл, аналитик по туризму и путешествиям GlobalData, это не означает, что Саудовская Аравия не может стать доминирующей силой на рынке ближневосточных дестинаций: “проект Красного моря стремится сделать Саудовскую Аравию роскошным туристическим направлением, которое могло бы привлечь многих туристов, которые ежегодно путешествуют в Дубай, особенно дорогостоящих путешественников из Великобритании и Китая. Между тем, столица Эр-Рияд имеет потенциал зарекомендовать себя как элитное направление премиум-класса, конкурирующее с Дубаем.”

Религиозные достопримечательности и праздники уже являются основным источником туризма в стране с миллионами международных посетителей, прибывающих принять участие в хадже и умре. Более доступная Саудовская Аравия могла бы ежегодно привлекать на эти мероприятия все большее число мусульманских посетителей.

Кордуэлл продолжает: “Саудовская Аравия также является домом для исторических объектов, датируемых тысячелетиями, и поэтому страна может стать центром культурного туризма на Ближнем Востоке, тем самым диверсифицируя тип туристов, которых привлекает эта страна.

Спортивный туризм-Еще одна область, в которую Саудовская Аравия вкладывает значительные средства, недавно приняв бой за титул чемпиона мира Энтони Джошуа против Энди Руиса. Проведение крупных спортивных мероприятий дает Саудовской Аравии прекрасную возможность позиционировать себя как главное туристическое направление.

Кордуэлл добавляет: “Саудовская Аравия предлагает многое, что может привлечь большое количество международных посетителей каждый год. В стране действует ряд инициатив, направленных на достижение амбициозных туристических целей до 2030 года, но еще предстоит выяснить, насколько сильно COVID-19 повлияет на международные прибытия в ближайшие годы”.

Фото puteshestvyi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.