GlobalData: Железнодорожные перевозки будут процветать после COVID-19

Международные железнодорожные перевозки предлагают ‘экологически чистую’ альтернативу полетам, и по мере приближения второй волны COVID-19 она может пережить бум после пандемии.Туристы, скорее всего, предпочтут направления поближе к дому из-за опасений полетов и постоянно меняющихся ограничений на международные поездки. Следовательно, железнодорожные перевозки, скорее всего, выиграют – хотя крайне маловероятно, что они превзойдут авиаперелеты с точки зрения международных поездок, говорит GlobalData, ведущая компания по обработке данных и аналитике.

Согласно последнему глобальному опросу GlobalData*, 48% респондентов заявили, что сокращение их экологического следа сейчас более важно, чем до этой пандемии, а 37% заявили, что это так же важно, как и раньше. Путешествие по железной дороге является более экологически чистым видом транспорта и, таким образом, может убедить людей выбрать этот вид транспорта вместо авиаперелетов.

Джоанна Бонхилл-Смит, аналитик по туризму и путешествиям GlobalData, комментирует: “до COVID-19 воздействие туризма на окружающую среду уже находилось под пристальным вниманием. Движение "flygskam" (flight shame) набирало обороты по всей Европе, поскольку отдельные люди подвергались критике за пренебрежение воздействием, которое полет может оказать на окружающую среду. Поскольку страны ввели строгие ограничения на блокировку для борьбы с пандемией, путешественники стали лучше осознавать пагубное воздействие путешествий на пункт назначения, и поэтому экологические проблемы, вероятно, будут ключевым фактором при бронировании поездок в будущем.”

Новости об инициативах бренда в области устойчивого развития теперь востребованы туристами. Последний опрос GlobalData* показал, что 36% глобальных респондентов хотели бы получать информацию/Новости об инициативах бренда в области устойчивого развития. Для сравнения, более ранний опрос, проведенный в марте 2020 года**, показал, что этот показатель составил 34%.

Бонхилл-Смит продолжает: “для глобального внутреннего туризма железнодорожные перевозки уже давно превысили авиаперелеты. В 2019 году по железной дороге было совершено 2,1 миллиарда поездок против чуть более 1 миллиарда по воздуху. С другой стороны, международные поездки разительно отличаются, поскольку в 2019 году только 41 миллион международных рейсов были совершены железнодорожным транспортом по сравнению с 735 миллионами воздушным транспортом."

Авиаперелет может быть легким, эффективным и, как правило, обходится путешественникам дешевле по сравнению с железнодорожным транспортом. Однако на протяжении многих лет железная дорога одерживала заметные победы над ближнемагистральной авиацией. Например, Межканальный маршрут Eurostar более чем наполовину сократил спрос на авиаперелеты между Лондоном и Парижем. Железная дорога в конечном счете предлагает эффективную "золотую середину" между полетом и медленным путешествием по морю.

Бонхилл-Смит добавляет: “вступая в 2021 год и все еще не имея глобальной вакцины, многие путешественники, скорее всего, будут отдыхать ближе к дому, чем рисковать отправиться в международные пункты назначения и столкнуться с местными ограничениями или обширным карантином. Как и в случае с Китаем, где впервые возник COVID-19, как внутренний, так и региональный туризм были первыми, кто получил выгоду, и это должно сыграть на руку железнодорожным операторам.”

Фото forpostsevastopol.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.