Глубокоуважаемый слон

Памятники животным стали победителями в детской и взрослой номинациях конкурса «Предложи любимому городу проект нового памятника».

Музей городской скульптуры в минувшее воскресенье провел соревнование среди своих посетителей, посвятив его Дню города.

По словам Артема Магалашвили, куратора арт-проектов, для организаторов конкурса важно было посмотреть направление мысли заинтересованных горожан.

Выбор участников конкурса показателен. Они не стали называть выдающихся людей, а предложили трогательные проекты, которые могут сделать людей добрее.

Победителем среди детей назван восьмилетний Андрей Туманов, предложивший установить в парке или у станции метро памятник бездомным собакам и кошкам.

Среди взрослых победителем стала Ольга Феофанова за памятник петербургским слонам в виде семи слонов как символа счастья. Все они посвящены разным событиям, связанным с петербургскими слонами. Первый – прибытию первого слона в 1714 году, последний – в виде копилки на создание нового слоновника в Ленинградском зоопарке. Автор предлагает установить памятник во дворе Мраморного дворца. Рядом с этим местом в начале XVIII века находился Зверовой двор, куда поместили первого слона.

Отмечен также Ганя Богатырев, предложивший проект памятника «Питерской тучке». На эскизе изображена туча, которая опирается на землю с помощью тонкой молнии. Все рисунки были доступны пришедшим в музей. На рисунке Богатырева кто-то уверенной рукой начертал: «Круто. Независимый посетитель».

Победители получат призы – книги и альбомы о Музее городской скульптуры, а также абонемент на посещение всех выставок в Новом выставочном зале музея в Чернорецком переулке.

Скоро исполнится год, как городские власти начали обсуждать план установки памятников уважаемым историческим личностям. Напомним, что сначала был предложен список из 27 человек, потом проведено интернет-голосование, в процессе которого можно было добавлять свои кандидатуры. По мнению интернет-аудитории, тройка самых достойных выглядела так: Петр Чайковский, Иосиф Бродский, Александр Блок.

По источникам, в последнем варианте списка 17 кандидатур, но он не окончательный, согласования идут до сих пор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».