ГМИИ им. А.С. Пушкина - неделя в Музее: 26 октября – 1 ноября

ГМИИ им. А.С. Пушкина - неделя в Музее: 26 октября – 1 ноября.

НЕДЕЛЯ В МУЗЕЕ

ДОМ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
ПРОГУЛКА С ТРУБАДУРОМ

28.10.2016 – 31.03.2017

УСАДЬБА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ

Новый проект Отдела кино- и медиаискусства предлагает зрителю поразмышлять о гармонии человека и социума в современном мире. В проекте принимают участие российские и зарубежные художники, главные темы которых – память, идентичность, самоопределение и свобода.

НАМЕТИВ КОНТУРЫ РЕЗЦОМ

06.07.2016 – 30.10.2016

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

Заключительную неделю работает выставка нумизматики, которая знакомит с темой восприятия и изображения человека и человеческого тела художниками различных эпох на примерах таких памятников миниатюрной пластики как монеты, медали, глиптика.

ПИРАНЕЗИ И ЕГИПЕТСКИЕ МОТИВЫ

26.10.2016, 19:00

УСАДЬБА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ

Джованни Баттиста Пиранези называют одним из создателей моды на египетский стиль в Европе. Почему Пиранези осуществил первый проект кареты в неоегипетском стиле и кто был заказчиком расскажет профессор кафедры истории искусств и архитектуры Флорентийского университета Марио Бевилаква*. *Билеты можно приобрести на сайте. В рамках выставки «Пиранези. До и после…».
ЛЕКТОРИЙ

НУМИЗМАТИКА В ТВОРЧЕСТВЕ РАФАЭЛЯ

28.10.2016, 19:00

ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «МУСЕЙОН»

Лекция дает возможность узнать, что восхищение Рафаэля памятниками античного искусства распространялось на миниатюрную пластику – античные монеты и геммы, мотивы изображений которых художник копировал и использовал в своих композициях. Лекцию ведет Ианфи Ассимакопулу, кандидат искусствоведения, лектор кафедры истории искусств Афинского университета*.

*Билеты можно приобрести на сайте. В рамках выставки «Наметив контуры резцом…»

.ОШЕЛОМЛЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. МЕЖДУ РУТИНОЙ И АБСУРДОМ

28.10.2016, 19:00

УСАДЬБА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ

Встреча с живой легендой современного медиаискусства – немецким художником Юлианом Розефельдтом. Соединяя в своем творчестве художественные средства кино и видеоарта, он выстраивает на выставочных площадках многоканальные инсталляции, заставляющие по-новому взглянуть на привычные медиа*.

*Необходима предварительная регистрация. В рамках выставки «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».!

MEDIENGRUPPE BITNIK

29.10.2016, 17:00

УСАДЬБА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ

Artist's talk со швейцарским коллективом !Mediengruppe Bitnik, который в своих интернет-проектах бросает вызов устоявшимся социокультурным схемам. Впервые российские зрители увидят их работу «Вызывает опера. Арии для всех»*.

*Необходима предварительная регистрация. В рамках выставки «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».

КОНЦЕРТЫ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ РИФМЫ

29.10.2016, 18:00

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

Сочинения двух выдающихся композиторов – Дмитрия Шостаковича и его ученика Георгия Свиридова – исполнят солисты Московского академического Музыкального театра оперы и балета и лауреаты международных конкурсов*. *Билеты можно приобрести на сайте.

ЭКСКУРСИЯ-КОНЦЕРТ В КВАРТИРЕ РИХТЕРА

29.10.2016, 13:00

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

Экскурсию по Мемориальной квартире Святослава Рихтера дополнит небольшой концерт с участием студента Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Рафаэля Гутьерреса Велеса.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУНДУЧОК

30.10.2016, 12:00

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

На концерте дети узнают, какими были самые первые музыкальные инструменты, как они звучали и выглядели. Зрители увидят рог быка, кости, бамбуковые флейты, варганы, лиры, африканские маримбы и калимбы, гармошки и шарманки и послушают этно-исторические произведения разных стран*. *Приобрести абонемент на детские концерты можно на сайте Музея.

НОВОСТИ МУЗЕЯБЕСПЛАТНЫЙ ВХОД В ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

До 30 октября вход в Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина будет осуществляться по бесплатным билетам. Билеты можно получить в кассах Главного здания в день посещения. Акция не распространяется на выставку «Рафаэль. Поэзия образа».


МУЗЕЙНЫЙ ОСТРОВ В БЕРЛИНЕ И МУЗЕЙНЫЙ ГОРОДОК В МОСКВЕ

ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Институтом Гёте провел открытую лекцию президента Фонда Прусского культурного наследия Германа Парцингера, который занимается вопросами реконструкции берлинского Музейного острова. Посмотреть полную версию лекции и прочитать основные тезисы можно на сайте.


КОЛЛЕКЦИЯ КОЛЕЦ «НЕМАЯ ПОЭЗИЯ РАФАЭЛЯ»

В интернет-магазине Музея можно приобрести кольца по мотивам работ Рафаэля. В коллекции представлены овальные и круглые перстни из латуни со вставками из эмали, имитирующей камни, характерные для ювелирного искусства той эпохи: изумруд, рубин, сапфир, жемчуг. 
ДЕКАБРЬСКИЕ ВЕЧЕРА

Опубликовано расписание концертов международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Его основная идея – единство культурного пространства через синтез изобразительных искусств, музыки и поэзии. Тема фестиваля 2016 года – «Традиции, диалог, метаморфозы».

ПЯТНИЦЫ В ПУШКИНСКОМ

28.10.2016, 17:45 – 21:00

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ

В эту пятницу можно посетить экскурсии от сотрудников Музея и архитектора Сергея Чобана по временным выставкам и постоянной экспозиции и концерты «Очарованные Италией» в Главном здании и «В поисках новых созвучий» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков.

ТЕКУЩИЕ ВЫСТАВКИ

ПИРАНЕЗИ. ДО И ПОСЛЕ

20.09.2016 – 13.11.2016

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

Выставка посвящена Джованни Баттиста Пиранези – великому итальянскому граверу, архитектору, исследователю, коллекционеру римских древностей, декоратору. В экспозицию вошли около 400 произведений, в том числе офорты и гравировальные доски Пиранези, гравюры и рисунки его предшественников и последователей.

РАФАЭЛЬ. ПОЭЗИЯ ОБРАЗА

13.09.2016 – 11.12.2016

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

Первая в России выставка работ Рафаэля Санти – живописца, рисовальщика и архитектора эпохи Возрождения, одного из величайших гениев в истории мирового искусства. В экспозиции представлены произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии.

АНГЛИЙСКОЕ МЕЦЦО-ТИНТО

18.10.2016 – 13.11.2016

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

Отдел графики ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает серию мини-выставок, посвященных техникам гравюры. Одним из видов гравюры на металле является меццо-тинто (итал. – полутон), или черная манера. 

ИСКУССТВО ЖИТЬ. ИНТЕРЬЕР БЮРГЕРСКОГО ДОМА В ГОЛЛАНДИИ

11.10.2016 – 10.01.2017

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

На выставке представлены 11 картин важнейших художников голландского золотого века, а также произведения декоративно-прикладного искусства, которые являлись неотъемлемой частью голландского бюргерского быта.

АЛЬБЕР МАРКЕ. РАСПАХНУТОЕ ОКНО

27.09.2016 – 08.01.2017

ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН
ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ

Выставка знакомит посетителей с работами разных периодов творчества художника – от ранних «алжирских» этюдов до поздних полотен с видами парижских набережных и площадей.
 

СКОРО В МУЗЕЕНОЧЬ ИСКУССТВ

04.11.2016, 18:00 – 23:00

УСАДЬБА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ

Ночь искусств в «Доме впечатлений» оживит пространство усадьбы Голицыных и будет посвящена перформативности звука. Звук резонирует, нарушая границы и проникая через все барьеры, расширяя пространство усадьбы и вовлекая всех присутствующих в необычное представление.
ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ – СВЯТОСЛАВ РИХТЕР.

09.11.2016 – 15.01.2017

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

К 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича открывается выставка, включающая произведения из коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, ВМОМК им. М.И. Глинки, архива Д.Д. Шостаковича, Государственного литературного музея, РГАЛИ, РГАКФД, собраний В.А. Вольского и Г.В. Франгуляна.


ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ

15.11.2016 – 15.02.2017

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

ГМИИ им. А.С. Пушкина расширяет спектр инклюзивных проектов, стремясь быть доступным для самых разных категорий посетителей. В Музее пройдет выставка тактильных картин, адаптированных для слепых и слабовидящих, где будут представлены тактильные картины, созданные на основе полотен из собрания Музея с использованием технологии рельефной печати.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.